logo
location
cart 0
cart
  1. remédios e medicamentos
  • 410517
Referência: 78911246
(0)

Vick Pyrena Chá Mel e Limão sachê de 5g

Produto Esgotado!

Preencha os campos para ser avisado assim que o produto voltar ao estoque!

Descrição

 O que é: Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe. Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar. Para que serve: Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão.

Como o Vick Pyrena funciona? O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Quais as contraindicações do Vick Pyrena? 

  • Vick Pyrena® é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Vick Pyrena® caso tenha doença no fígado ou rins.

  • Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.

  • Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.

  • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
  • É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.
  • Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

Como usar o Vick Pyrena?

Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Vick Pyrena?

  • Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.
  • Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com as instruções contidas em bula.
  • Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.
  • Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas, urticária, anafilaxia) tem sido raramente relatadas.

Especificações

  • SKU

    FD1047895
  • Aviso Importante

    -
  • Advertência Anvisa

    Este produto é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e o farmacêutico. Leia a bula. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
  • Fabricante

    -
  • EAN

    78911246
  • Princípio Ativo

    -
  • Contraindicação

    -
  • Marca

    Vick
  • SAC Fabricante

    -
  • Registro MS

    1214200010032
  • Conteúdo Embalagem

    -
  • Garantia

    -

O que nossos clientes acharam desse produto?

Classificação média 0

(0 avaliações)

Faça login para escrever uma avaliação