PRIMEIRA50 - Cupom para Primeira Compra

P&G

Vick Pyrena Chá Mel e Limão Sachê de 5g

SKU: 12557

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-8%
Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe - Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar - Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão. Leia mais...

Disponível: Esgotado

Preço Normal: De R$3,91 por

Special Price R$3,59

  
R$3,41

5% de desconto no pagamento via PIX

R$3,59

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe - Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar - Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão.

- Alívio da gripe.
- Alívio da febre.
- Alívio da dor de cabeça.
- Alívio de dores musculares.
- Alívio desde os primeiros sintomas da gripe.

INGREDIENTES: Cada 5g do pó contém: Paracetamol 500mg, Sacarose, Ácido Cítrico, Sabor e aroma de limão, sabor e aroma de mel, ácido ascórbico, aspartamo, sacarina sódica, amarelo de quinolina

MODO DE USO: Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar, em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Mais Informações

Para que serve o Malvatricin Vick Pyrena


A medicação Vick Pyrena é recomendada para alívio de dores de cabeça, febre e dores no corpo de associação à gripe.


Quais são as contraindicações do Vick Pyrena


Esta medicação (Vick Pyrena) é cotraindicado para pacientes que possuam hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou a qualquer componente presente na formulação do produto.


O Vick Pyrena não é recomendado para pessoas que estejam passando por alguma doença no fígado ou rins.


Gestantes: a utilização dessa medicação, por mulheres grávidas ou lactantes, deve ocorrer apenas sob recomendação médica.


Pacientes com funções hepáticas comprometidas: este medicamento requer cuidados na administração nesse grupo de pacientes, incluindo pessoas com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.


Como usar o medicamento Vick Pyrena - Posologia


O paciente que realiza o uso do medicamento Vick Pyrena, deve dissolver o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente, sem necessidade de adicionar açúcar ou adoçante.


Para pacientes adultos: pessoas com 18 anos ou mais, devem fazer o uso de um envelope completo a cada 4 horas, respeitando a persistência dos sintomas. Não consuma mais que 6 envelopes ao dia.


Pacientes pediátricos: para pessoas de 12 a 18 anos, recomenda-se um envelope de Vick Pyrena a cada 6 horas, respeitando a permanência dos sintomas. Para este grupo, não é indicado exceder 4 envelopes ao dia.


Pacientes com idade menor a 12 anos, não devem consumir esta medicação, exceto quando sob orientação médica.


Em caso de dúvidas consulte o médico ou farmacêutico quanto a utilização de Vick Pyrena.


Como armazenar o Vick Pyrena


Apenas armazene ou faça a utilização desse medicamento, enquanto o mesmo se apresentar no prazo de validade, impresso na embalagem. 


Mantenha o Vick Pyrena em temperatura ambiente (entre 15ºc e 30ºc), protegido da luz e umidade. 


Antes de consumir a medicação observe suas características, das quais devem ser: um pó branco-amarelado e após dissolvido em água quente forma uma solução amarelada.


Este medicamento deve ser armazenado longe do alcance de crianças.

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 12557
Código EAN 7896093001054
Fabricante | Fornecedor PROCTER E GAMBLE
Marca VICK PYRENA
Princípio Ativo PARACETAMOL
Principal Indicação Contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe.
Contraindicação Contraindicado para alérgicos ao paracetamol e para pessoas com doenças no fígado ou rins. Não deve ser tomado juntamente com bebidas alcoólicas e por alcoólatras. Não administrar em crianças menores de 12 anos, a não ser sob recomendação médica.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7015515
Registro MS 1214200010032
Descrição Vick Pyrena é indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe - Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar - Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor mel e limão.

- Alívio da gripe.
- Alívio da febre.
- Alívio da dor de cabeça.
- Alívio de dores musculares.
- Alívio desde os primeiros sintomas da gripe.

INGREDIENTES: Cada 5g do pó contém: Paracetamol 500mg, Sacarose, Ácido Cítrico, Sabor e aroma de limão, sabor e aroma de mel, ácido ascórbico, aspartamo, sacarina sódica, amarelo de quinolina

MODO DE USO: Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar, em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.