PROCTER E GAMBLE

Vick Pyrena Chá Canela e Maçã Sachê de 5g

Vick Pyrena (paracetamol) - Indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe - Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar - Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor canela e maçã. Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega
R$3,14 no boleto bancário

Disponível: Em estoque

R$3,14
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Vick Pyrena (paracetamol) - Indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe - Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar - Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor canela e maçã.

- Alívio da gripe.
- Alívio da febre.
- Alívio da dor de cabeça.
- Alívio de dores musculares.
- Alívio desde os primeiros sintomas da gripe.

INGREDIENTES: cada 5g do pó contém: paracetamol 500mg, sacarose, ácido cítrico, aspartamo, sabor e aroma de canela e maçã, mistura de corantes (amarelo de quinolina, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1).

MODO DE USO: Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar, em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 12555
Código EAN 7506195130391
Fabricante PROCTER E GAMBLE
Marca VICK
Princípio Ativo PARACETAMOL
Principal Indicação Contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe.
Contraindicação Contraindicado para alérgicos ao paracetamol e para pessoas com doenças no fígado ou rins. Não deve ser tomado juntamente com bebidas alcoólicas e por alcoólatras. Não administrar em crianças menores de 12 anos, a não ser sob recomendação médica.
Cor Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7015515
Registro MS 1214200010172
Descrição Vick Pyrena (paracetamol) - Indicado contra dores de cabeça, febre e dores no corpo próprias da gripe - Vick Pyrena (paracetamol) deve ser misturado na água ou no chá quente, não sendo necessária a adição de açúcar - Sua fórmula combina um eficaz analgésico/antitérmico, com sabor canela e maçã.

- Alívio da gripe.
- Alívio da febre.
- Alívio da dor de cabeça.
- Alívio de dores musculares.
- Alívio desde os primeiros sintomas da gripe.

INGREDIENTES: cada 5g do pó contém: paracetamol 500mg, sacarose, ácido cítrico, aspartamo, sabor e aroma de canela e maçã, mistura de corantes (amarelo de quinolina, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1).

MODO DE USO: Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem, não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica, siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento, interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar, em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico, não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.