PRIMEIRA50 - Cupom para Primeira Compra

JOHNSON & JOHNSON

Tylenol Gotas 200mg/mL 15mL

SKU: 5569
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-3%
O TYLENOL Gotas é um analgésico suspensão oral indicado para o alívio da dor e febre em adultos e crianças - Pode ser usado desde o nascimento e não causa irritações no estômago - Pode ser utilizado por pessoas com problemas de úlcera pépticas, desde que observadas as recomendações médicas. Leia mais...
Avalie este produto:

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$32,39 por

Special Price R$31,26

  
R$29,70

5% de desconto no pagamento via PIX

R$31,26

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


O TYLENOL Gotas é um analgésico suspensão oral indicado para o alívio da dor e febre em adultos e crianças - Pode ser usado desde o nascimento e não causa irritações no estômago - Pode ser utilizado por pessoas com problemas de úlcera pépticas, desde que observadas as recomendações médicas.

A embalagem contém 15mL de paracetamol com concentração de 200mg/m e seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Indicação

Indicado para o alívio da dor e febre em adultos e crianças

Precauções:

TYLENOL® Gotas é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Não use outro produto que contenha paracetamol. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada.

Modo de Uso:

Solução oral. Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administação. Não exceda 5 administações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 hroas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso. Adultos e crianças acima de 12 anos ou mais: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária total de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no periodo de 24 hroas. 55 gotas = 1 comprimido de 750 mg.

*(Referência: Bula do produto).

ADVERTÊNCIAS:NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

MS - 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 5569
Código EAN 7896212479924
Fabricante | Fornecedor JOHNSON & JOHNSON
Marca TYLENOL
Princípio Ativo PARACETAMOL
Principal Indicação Em adultos, TYLENOL® Gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças, TYLENOL® Gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.
Contraindicação Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento. Se você toma três ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve perguntar a seu médico se pode tomar TYLENOL® Gotas ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® Gotas. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7036363
Registro MS 1123633260070
Descrição O TYLENOL Gotas é um analgésico suspensão oral indicado para o alívio da dor e febre em adultos e crianças - Pode ser usado desde o nascimento e não causa irritações no estômago - Pode ser utilizado por pessoas com problemas de úlcera pépticas, desde que observadas as recomendações médicas.

A embalagem contém 15mL de paracetamol com concentração de 200mg/m e seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Indicação

Indicado para o alívio da dor e febre em adultos e crianças

Precauções:

TYLENOL® Gotas é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Não use outro produto que contenha paracetamol. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada.

Modo de Uso:

Solução oral. Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administação. Não exceda 5 administações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 hroas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso. Adultos e crianças acima de 12 anos ou mais: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária total de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no periodo de 24 hroas. 55 gotas = 1 comprimido de 750 mg.

*(Referência: Bula do produto).

ADVERTÊNCIAS:NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

MS - 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$32,39 por

Special Price R$31,26

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.