JOHNSON & JOHNSON

Tylenol DC 1g/130mg c/ 20 Comprimidos

-9%
TYLENOL® DC Cartucho 20 comprimidos - DC é um analgésico não narcótico com extra poder de alívio da dor de cabeça - indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripe e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega
R$24,56 no boleto bancário

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$26,85 por

Special Price R$24,56

Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


TYLENOL® DC Cartucho 20 comprimidos - DC é um analgésico não narcótico com extra poder de alívio da dor de cabeça - indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripe e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Composição:

Cada comprimido revestido de TYLENOL® DC contém 500 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína. Excipientes: amido, celulose pó, água purificada, amidoglicolato de sódio, estearato de magnésio, amarelo crepúsculo laca de alumínio, vermelho allura 129 laca de alumínio, dióxido de titânio, hipromelose e macrogol.

Indicações de Uso

reduz a febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Precauções

Em caso de alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada. Embora TYLENOL® DC possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. Não use outro produto que contenha paracetamol. Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, consulte seu médico se você pode tomar TYLENOL® DC ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® DC. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Não compre o produto se a embalagem estiver violada. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade

Modo de Uso:

Dose = 2 comprimidos. 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceda o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

1 Comprimido contém: 500mg de Paracetamol e 65 mg de Cafeína
2 Comprimidos contém: 1g de Paracetamol e 130 mg de Cafeína

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Tylenol DC 1g/130mg c/ 20 Comprimidos Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 5506
Código EAN 7896212413560
Fabricante JOHNSON & JOHNSON
Marca TYLENOL
Princípio Ativo PARACETAMOL
Principal Indicação TYLENOL® DC é indicado em adultos para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.
Contraindicação Em caso de alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada.

Se você toma três ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, pergunte seu médico se você pode tomar TYLENOL® DC ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® DC.
Cor Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7036363
Registro MS 1123633580040
Descrição TYLENOL® DC Cartucho 20 comprimidos - DC é um analgésico não narcótico com extra poder de alívio da dor de cabeça - indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripe e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Composição:

Cada comprimido revestido de TYLENOL® DC contém 500 mg de paracetamol e 65 mg de cafeína. Excipientes: amido, celulose pó, água purificada, amidoglicolato de sódio, estearato de magnésio, amarelo crepúsculo laca de alumínio, vermelho allura 129 laca de alumínio, dióxido de titânio, hipromelose e macrogol.

Indicações de Uso

reduz a febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Precauções

Em caso de alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada. Embora TYLENOL® DC possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. Não use outro produto que contenha paracetamol. Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, consulte seu médico se você pode tomar TYLENOL® DC ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® DC. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Não compre o produto se a embalagem estiver violada. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade

Modo de Uso:

Dose = 2 comprimidos. 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceda o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

1 Comprimido contém: 500mg de Paracetamol e 65 mg de Cafeína
2 Comprimidos contém: 1g de Paracetamol e 130 mg de Cafeína

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.