Orange C

JOHNSON & JOHNSON

Tylenol Criança Suspensão Oral Sabor Frutas 32mg/mL 60mL

SKU: 5500
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Analgésico TYLENOL® Criança Líquido 60ml O TYLENOL Criança é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60mL com o princípio ativo paracetamol 32mg/mL indicado para crianças acima de três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta - Sabor Frutas - Com copo dosador - Uso pediátrico. Leia mais...
Avalie este produto:

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$28,15 por

Special Price R$27,16

  
R$27,16 no Cartão de Crédito, PIX ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de SP acima de R$ 150,00 e, ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Analgésico TYLENOL® Criança Líquido 60ml O TYLENOL Criança é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60mL com o princípio ativo paracetamol 32mg/mL indicado para crianças acima de três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta - Sabor Frutas - Com copo dosador - Uso pediátrico.

Composição:

Excipientes: ácido cítrico anidro, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/carboximetilcelulose sódica, corante vermelho FD&Cn°40, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, sabor artificial de cereja, sorbitol solução e xarope de frutose de milho.

Indicações de Uso:

reduz a febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Precauções:

TYLENOL® crianças não deve ser administrados se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Não use outro produto que contenha paracetamol. Atenção diabéticos: contém açucar. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Modo de Uso:

Tampa de segurança: Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti- horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar nosentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia. Agite bem antes de usar. TYLENOL® Crianças: para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (ml) correspondente indicado no copo de medida. Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administação. Não exceda 5 administações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso. Siga a tabela abaixo para obter a dose adequada. Em caso de dúvidas, consulte o seu médico. Para mais informações, vide bula. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

*(Referência: Bula do produto).

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

MS - 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.

Tylenol Criança Suspensão Oral Sabor Frutas 32mg/mL 60mL Bula

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 5500
Código EAN 7896212409457
Fabricante | Fornecedor JOHNSON & JOHNSON
Marca TYLENOL
Princípio Ativo PARACETAMOL
Principal Indicação TYLENOL® Criança é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.
Contraindicação Você não deve tomar TYLENOL® Criança se tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.
Se você toma três ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve perguntar a seu médico se você pode tomar TYLENOL® Bebê e Criança ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® Criança. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7036363
Registro MS 1123633260259
Mais Informações N/A
Ativar Contador? N/A
Título Contador N/A
Data Final do Contador N/A
Descrição Analgésico TYLENOL® Criança Líquido 60ml O TYLENOL Criança é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 60mL com o princípio ativo paracetamol 32mg/mL indicado para crianças acima de três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta - Sabor Frutas - Com copo dosador - Uso pediátrico.

Composição:

Excipientes: ácido cítrico anidro, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/carboximetilcelulose sódica, corante vermelho FD&Cn°40, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, sabor artificial de cereja, sorbitol solução e xarope de frutose de milho.

Indicações de Uso:

reduz a febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Precauções:

TYLENOL® crianças não deve ser administrados se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Não use outro produto que contenha paracetamol. Atenção diabéticos: contém açucar. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Modo de Uso:

Tampa de segurança: Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti- horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar nosentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia. Agite bem antes de usar. TYLENOL® Crianças: para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (ml) correspondente indicado no copo de medida. Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administação. Não exceda 5 administações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso. Siga a tabela abaixo para obter a dose adequada. Em caso de dúvidas, consulte o seu médico. Para mais informações, vide bula. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

*(Referência: Bula do produto).

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

MS - 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$28,15 por

Special Price R$27,16

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.