Orange C

JOHNSON & JOHNSON

Tylenol 500mg c/ 20 Comprimidos

SKU: 15292
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Analgésico TYLENOL® Cartucho 500mg 20 comprimidos é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais - A embalagem contém 20 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada - Dose = 1 ou 2 comprimidos - Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. Leia mais...
Avalie este produto:

Disponível: Em estoque

R$22,72
  
R$22,72 no Cartão de Crédito, PIX ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de SP acima de R$ 150,00 e, ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Analgésico TYLENOL® Cartucho 500mg 20 comprimidos é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais - A embalagem contém 20 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada - Dose = 1 ou 2 comprimidos - Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Composição:

Cada comprimido revestido contém 500 mg de paracetamol. Excipientes: água purificada, amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose, microfina, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol.

Indicações de Uso:

a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Precauções:

TYLENOL® é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de usa fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando, consulte seu médico antes de usar o medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saber se podem tomar TYLENOL® ou qualquer outro analgésico. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desparecendo os sintomas procure orientação médica. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada.

Modo de Uso:

1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

* (Referência: Bula do produto).

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

MS - 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.

Tylenol 500mg c/ 20 Comprimidos Bula

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 15292
Código EAN 7891010986155
Fabricante | Fornecedor JOHNSON & JOHNSON
Marca TYLENOL
Princípio Ativo PARACETAMOL
Principal Indicação TYLENOL é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.
Contraindicação Você não deve tomar TYLENOL se tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7036363
Registro MS 1123633260445
Mais Informações N/A
Ativar Contador? N/A
Título Contador N/A
Data Final do Contador N/A
Descrição Analgésico TYLENOL® Cartucho 500mg 20 comprimidos é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais - A embalagem contém 20 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada - Dose = 1 ou 2 comprimidos - Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Composição:

Cada comprimido revestido contém 500 mg de paracetamol. Excipientes: água purificada, amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose, microfina, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol.

Indicações de Uso:

a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Precauções:

TYLENOL® é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de usa fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando, consulte seu médico antes de usar o medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saber se podem tomar TYLENOL® ou qualquer outro analgésico. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desparecendo os sintomas procure orientação médica. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada.

Modo de Uso:

1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

* (Referência: Bula do produto).

NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

MS - 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.

Disponível: Em estoque

R$22,72
  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.