logo
location
cart 0
cart
  1. remédios e medicamentos
    Referência: 7891010986155
    (0)

    Tylenol 500mg 20 Comprimidos

    Descrição

    TYLENOL® é a marca #1 do mundo para dor e febre* com alívio em minutos - Cuidamos de você e da sua família de forma segura dos 0 aos 100 anos – nossa molécula pode ser usada desde o 1º dia de vida e é também suave no estômago, não interfere no controle da sua glicemia e é segura com outros medicamentos**.

    Indicação

    O TYLENOL® 500mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 20 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada.Dose = 1 ou 2 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

    *Publicado por Nicholas Hall Report, agosto de 2020.

    1. Bula do produto

    2. Bannwarth B. Gastrointestinal safety of paracetamol: is there any cause for concern? Expert Opin Drug Saf. 2004;3(4):269-72. ISHITSUKA, Yoichi; KONDO, Yuki; KADOWAKI, Daisuke. Toxicological Property of Acetaminophen: the dark side of a safe antipyretic/analgesic drug?. Biological And Pharmaceutical Bulletin, [S.L.], v. 43, n. 2, p. 195-206, 1 fev. 2020. Pharmaceutical Society of Japan. http://dx.doi.org/10.1248/bpb.b19-00722.

    3. MAAHS, David M.. Effect of Acetaminophen on CGM Glucose in an Outpatient Setting. Diabetes Care: American Diabetes Association., p. 158-159. out. 2015. BIJLANI, R. L.. Effect of Coingestion of Paracetamol on Glycaemic Response: short communication. Indian Journal Of Physiology And Pharmacology. New Delhi, p. 215-218. fev. 1992

    **com exceção de flucloxacilina, varfarina e derivados cumarínicos.

    Precauções:

    TYLENOL® é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de usa fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando, consulte seu médico antes de usar o medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saber se podem tomar TYLENOL® ou qualquer outro analgésico. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desparecendo os sintomas procure orientação médica. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada.

    Modo de Uso:

    1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

    • (Referência: Bula do produto).

    NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

    MS - 1.1236.3326. SAC: 0800 701 1851 ou Serviço ao Profissional: 0800 702 3522.

    Especificações

    • Garantia

      -
    • SKU

      FD1046524
    • Aviso Importante

      -
    • Advertência Anvisa

      Este produto é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e o farmacêutico. Leia a bula. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
    • Fabricante

      JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA
    • EAN

      7891010986155
    • Contraindicação

      -
    • Princípio Ativo

      PARACETAMOL
    • Registro MS

      1123633260445
    • SAC Fabricante

      -
    • Conteúdo Embalagem

      -
    • Marca

      Tylenol

    O que nossos clientes acharam desse produto?

    Classificação média 0

    (0 avaliações)

    Faça login para escrever uma avaliação