logo
location
cart 0
cart
  1. remédios e medicamentos
  • 370429
Referência: 7898100240777
(0)

Tyflen (Paracetamol) 200mg/mL solução de uso oral 15ml

Descrição

Para que o medicamento Tyflen é indicado?

É constatado que A absorção de Tyflen é mais rápida se você estiver em jejum.

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Como o medicamento Tyflen funciona?

Tyflen® reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Quando não devo tomar o medicamento Tyflen?

Você não deve usar Tyflen® se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Especificações

  • Princípio Ativo

    -
  • EAN

    7898100240777
  • Fabricante

    -
  • SKU

    FD1007771
  • Aviso Importante

    -
  • Advertência Anvisa

    Este produto é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e o farmacêutico. Leia a bula. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
  • Contraindicação

    -
  • Marca

    Brasterápica
  • Conteúdo Embalagem

    -
  • Garantia

    -
  • Registro MS

    1003800390016
  • SAC Fabricante

    -

O que nossos clientes acharam desse produto?

Classificação média 0

(0 avaliações)

Faça login para escrever uma avaliação