PRIMEIRA50 - Cupom para Primeira Compra

BRASTERAPICA

Tyflen 500mg c/ 20 Comprimidos

SKU: 25091
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-41%
Tylfen é um medicamento indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Leia mais...

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$12,67 por

Special Price R$7,43

  
R$7,06

5% de desconto no pagamento via PIX

R$7,43

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Tylfen é um medicamento indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Tyflen reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

MODO DE USO:
Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
Adultos e crianças acima de 12 anos:
Tyflen 500mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.
Tyflen 750mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000mg (8 comprimidos de Tyflen 500mg ou 5 comprimidos de Tyflen 750mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000mg/dose (2 comprimidos de Tyflen 500mg ou 1 comprimido de Tyflen 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.
Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Tyflen 500mg c/ 20 Comprimidos Bula

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 25091
Código EAN 7898100241606
Fabricante | Fornecedor BRASTERAPICA
Marca TYFLEN
Princípio Ativo PARACETAMOL
Principal Indicação

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Contraindicação Você não deve usar Tyflen se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-170887
Registro MS 1003800390024
Descrição Tylfen é um medicamento indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Tyflen reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

MODO DE USO:
Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
Adultos e crianças acima de 12 anos:
Tyflen 500mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.
Tyflen 750mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000mg (8 comprimidos de Tyflen 500mg ou 5 comprimidos de Tyflen 750mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000mg/dose (2 comprimidos de Tyflen 500mg ou 1 comprimido de Tyflen 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.
Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$12,67 por

Special Price R$7,43

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.