RECKITT BENCKISER

Naldecon Noite c/ 4 Comprimidos

NALDECON NOITE, Medicamento à base de paracetamol que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

R$9,64
R$9,64 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


NALDECON NOITE, Medicamento à base de paracetamol que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. NALDECON NOITE também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. NALDECON NOITE possui início de ação 30 minutos após a ingestão.

- Naldecon combate 7 dos principais sintomas da gripe e refriado.
- Alívia rápido de 7 dos principais sintomas da gripe e do resfriado.
- Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, coriza, dor de cabeça e congestão nasal.
- Naldecon Noite pode ser utilizado por adultos e crianças que possuem idade acima de 12 anos.
- Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

INGREDIENTES: Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de fenilefrina base (adicionada na forma de cloridrato).Cada comprimido laranja contém: 400 mg de paracetamol e 4 mg de carbinoxamina base (adicionada na forma de maleato).*Ingredientes inativos: celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, corante D&C amarelo n°.10 e amido de milho.**Ingredientes inativos: celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, corante FD&C amarelo n°.6 alumínio laca e amido de milho.

MODO DE USO: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja).Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com umcopo de água.Quando usar NALDECON DIA e NALDECON NOITE, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar ointervalo mínimo de 8 horas entre as doses.Não exceder 4 doses em 24 horas.A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg, a de fenilefrina é 120 mg, e a decarbinoxamina é de 32 mg.NALDECON NOITE não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para afebre ou sintomas gripais.Para segurança e eficácia desta apresentação, NALDECON NOITE não deve ser administrado por vias nãorecomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientaçãodo farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgiãodentista.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanham o produto, cujo fabricante pode mudar a recomendação, formulação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que deve ser considerado porém, no caso de qualquer dúvida, consulte sempre o Serviço de Atendimento ao Consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku 12591
Código EAN 7896016806254
SKU Roche N/A
Fornecedor RECKITT BENCKISER
Princípio Ativo Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Analgésico e antitérmico. É indicado para o tratamento dos sintomas de resfriado e gripe, como febre, congestão nasal e coriza.
Contra Indicação NALDECON NOITE é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. NALDECON NOITE é contraindicado a pacientes com glaucoma de ângulo estreito. NALDECON NOITE não pode ser usado em pacientes com ulcera péptica, doença das artérias coronárias grave, hipertensão grave, insuficiência hepatocelular grave ou doença hepática ativa ou em tratamento com inibidores da MAO (monoamino oxidase).
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
CERTIFICADOS Não
Selos do Produto Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7031128
Registro MS 101800146
Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

5 Avaliações

ja usava...
ja usava 21/03/2018
Recomendo!
Recomendo ! 21/03/2018
Excelente custo benefício...
Excelente custo benefício 21/03/2018
Muito bom...
Muito bom 02/08/2017
ja usava...
ja usava 02/08/2017
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.