PRIMEIRACOMPRA - CUPOM

RECKITT BENCKISER

Naldecon Multi Antigripal Blíster c/ 4 Comprimidos

SKU: 28050523
PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-30%
Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal. Leia mais...

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$10,40 por

Special Price R$7,28

  
R$6,92

5% de desconto no pagamento via PIX

R$7,28

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.

Indicação

Naldecon Multi é o antigripal para qualquer momento do seu dia, com forte poder analgésico e descongestionante. Naldecon Multi é o multi alívio em uma única solução, que combate 7 dos principais sintomas da gripe*, como a dor de cabeça e a indisposição, para que você possa seguir sua rotina com confiança.

Posologia

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar NALDECON MULTI e qualquer outro medicamentos da família Naldecon, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 3 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg e de fenilefrina é 120 mg.

Contraindicação

NALDECON MULTI não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado. Para segurança e eficácia desta apresentação, NALDECON MULTI não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral. Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas, o médico deverá ser consultado. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 28050523
Código EAN 7898962943045
Fabricante | Fornecedor RECKITT BENCKISER
Marca NALDECON
Princípio Ativo PARACETAMOL + FENILEFRINA
Principal Indicação Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.
Contraindicação Não
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7031128
Registro MS 1739000120087
Descrição Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.

Indicação

Naldecon Multi é o antigripal para qualquer momento do seu dia, com forte poder analgésico e descongestionante. Naldecon Multi é o multi alívio em uma única solução, que combate 7 dos principais sintomas da gripe*, como a dor de cabeça e a indisposição, para que você possa seguir sua rotina com confiança.

Posologia

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar NALDECON MULTI e qualquer outro medicamentos da família Naldecon, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 3 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg e de fenilefrina é 120 mg.

Contraindicação

NALDECON MULTI não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado. Para segurança e eficácia desta apresentação, NALDECON MULTI não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral. Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas, o médico deverá ser consultado. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$10,40 por

Special Price R$7,28

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.