PRIMEIRA50 - Cupom para Primeira Compra

HERTZ

Resfenol Solução Oral Sabor Laranja 100mL

SKU: 6444

PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-49%
Resfenol ação múltipla contra os sintomas de gripes e resfriados como: coriza, febre, congestão nasal, cefaléia e dores musculares. Leia mais...

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$41,50 por

Special Price R$21,22

  
R$20,16

5% de desconto no pagamento via PIX

R$21,22

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Resfenol ação múltipla contra os sintomas de gripes e resfriados como: coriza, febre, congestão nasal, cefaléia e dores musculares.

Resfenol Antigripal Múltiplo

Cada mL da solução oral contém:
- paracetamol 40 mg
- maleato de clorfeniramina 0,6 mg
- cloridrato de fenilefrina 0,6 mg
- Veículo q.s.p 1 mL
- Veículo: metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarose, álcool etílico (9,5% v/v), aroma natural de laranja, corante amarelo crepúsculo FD&C 6 e água deionizada.

ATENÇÃO DIABÉTICOS: contém açúcar e álcool.

As ações farmacológicas das substâncias que formam o produto, prestam uma cobertura sintomática ampla no tratamento de gripes e resfriados, cuja ação farmacodinâmica e segurança são perfeitamente conhecidas e bem estabelecidas.

O paracetamol possui atividade analgésica e antitérmica. Ambas ocorrem devido a inibição da síntese de prostaglandinas no Sistema Nervoso Central. A ação analgésica ocorre, predominantemente, no Sistema Nervoso Central e, a nível menor, através de ação periférica, bloqueando a geração de impulsos dolorosos.

A ação antitérmica, ocorre no centro cerebral regulador da temperatura. O maleato de clorfeniramina é um agente antihistamínico. Tem ação contrária a da histamina, que ocasiona a maioria dos efeitos alérgicos presentes nos estados gripais. Atua na musculatura lisa do aparelho respiratório diminuindo os broncoespasmos.

Diminui a permeabilidade dos pequenos vasos sangüíneos e conseqüentemente os edemas, rubores e pruridos. Tem ação sobre as glândulas exócrinas, iminuindo as secreções salivares e lacrimais. O cloridrato de fenilefrina atua sobre receptores específicos, causando uma vasoconstrição direta, promovendo o descongestionamento nasal e diminuindo a coriza e a rinite.

PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 6444
Código EAN 7896331701661
Fabricante | Fornecedor HERTZ
Marca RESFENOL
Princípio Ativo FENILEFRINA + CLORFENIRAMINA + PARACETAMOL
Principal Indicação Antigripal múltiplo com ação nas gripes, resfriados, congestão nasal, coriza, febre, cefaléia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.

Contraindicação RESFENOL® é contraindicado para pacientes hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento é contraindicado para uso por portadores de diabetes melito. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7049001
Registro MS 1068901350022
Descrição Resfenol ação múltipla contra os sintomas de gripes e resfriados como: coriza, febre, congestão nasal, cefaléia e dores musculares.

Resfenol Antigripal Múltiplo

Cada mL da solução oral contém:
- paracetamol 40 mg
- maleato de clorfeniramina 0,6 mg
- cloridrato de fenilefrina 0,6 mg
- Veículo q.s.p 1 mL
- Veículo: metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarose, álcool etílico (9,5% v/v), aroma natural de laranja, corante amarelo crepúsculo FD&C 6 e água deionizada.

ATENÇÃO DIABÉTICOS: contém açúcar e álcool.

As ações farmacológicas das substâncias que formam o produto, prestam uma cobertura sintomática ampla no tratamento de gripes e resfriados, cuja ação farmacodinâmica e segurança são perfeitamente conhecidas e bem estabelecidas.

O paracetamol possui atividade analgésica e antitérmica. Ambas ocorrem devido a inibição da síntese de prostaglandinas no Sistema Nervoso Central. A ação analgésica ocorre, predominantemente, no Sistema Nervoso Central e, a nível menor, através de ação periférica, bloqueando a geração de impulsos dolorosos.

A ação antitérmica, ocorre no centro cerebral regulador da temperatura. O maleato de clorfeniramina é um agente antihistamínico. Tem ação contrária a da histamina, que ocasiona a maioria dos efeitos alérgicos presentes nos estados gripais. Atua na musculatura lisa do aparelho respiratório diminuindo os broncoespasmos.

Diminui a permeabilidade dos pequenos vasos sangüíneos e conseqüentemente os edemas, rubores e pruridos. Tem ação sobre as glândulas exócrinas, iminuindo as secreções salivares e lacrimais. O cloridrato de fenilefrina atua sobre receptores específicos, causando uma vasoconstrição direta, promovendo o descongestionamento nasal e diminuindo a coriza e a rinite.

PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$41,50 por

Special Price R$21,22

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.