HYPERA

Doril 500mg/30mg c/ 6 Comprimidos

-11%
Doril (Ácido Acetilsalicílico 500mg +Cafeína 30mg) - Medicamento indicado como analgésico e antipirético, especialmente para o tratamento de dores, redução da febre e dor de cabeça. Leia mais...
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$7,58 por

Special Price R$6,75

R$6,75 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Doril (Ácido Acetilsalicílico 500mg +Cafeína 30mg) - Medicamento indicado como analgésico e antipirético, especialmente para o tratamento de dores, redução da febre e dor de cabeça.

Este medicamento é um analgésico com ação antipirética, portanto, atua aliviando a dor e a febre. Por possuir a substância cafeína potencializa a ação analgésica do ácido acetilsalicílico. A cafeína apresenta ainda um efeito estimulante no humor, no estado de alerta e na atenção , promove a constrição (diminuição do calibre) dos vasos sanguíneos do cérebro, o que pode contribuir para o alívio das dores de cabeça.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.
USO ADULTO.

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido contém:
ácido acetilsalicílico ……………………………………………………...................................500,0mg
cafeína ………………………………….................……………………………….…….............30,0mg
excipientes q.s.p. ...........................................................................................................1 comprimido
(amido e corante vermelho de eritrosina nº 3).

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1781700070032.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Informação Adicional

Sku 12491
Código EAN 7896094910553
Fabricante HYPERA
Marca DORIL
Mini Banner Não
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO + CAFEINA
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Doril é indicado como analgésico e antipirético, especialmente para o tratamento de dores, redução da febre e dor de cabeça.
Contraindicação Doril é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer outro componente da fórmula do produto. Este medicamento é contraindicado para pacientes predispostos a dispepsias (indigestão), ou sabidamente portadores de alguma lesão da mucosa gástrica (úlceras). Também é contraindicado para pacientes com intolerância gástrica ao ácido acetilsalicílico e portadores de lesão hepática grave, além de pacientes hemofílicos (com problemas de sangramento). Deve-se tomar cuidado em pacientes com função renal comprometida. Doril é contraindicado nos três primeiros meses de gravidez, e após esse período, só deve ser empregado nos casos de absoluta necessidade e sob orientação médica. Sua utilização também é contraindicada em grávidas no final da gestação por prolongar o tempo de sangramento favorecendo a ocorrência de hemorragias. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez. A terapia com o ácido acetilsalicílico deverá ser suspensa, no mínimo, 2 semanas antes de cirurgias. Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue, pois pode aumentar o risco de sangramentos.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7717017
Registro MS 1781700070032
Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.