GEOLAB

Resfriliv Sachê Mel e Limão 5g

-64%
Resfriliv é um medicamento indicado para o tratamento sintomático dos distúrbios congestivos e exsudativos decorrentes das gripes, resfriados e rinites alérgicas (corizas, dores musculares, febre, cefaleia, congestão nasal e demais sintomas presentes nos estados gripais). Leia mais...
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$2,69 por

Special Price R$0,98

R$0,98 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Resfriliv é um medicamento indicado para o tratamento sintomático dos distúrbios congestivos e exsudativos decorrentes das gripes, resfriados e rinites alérgicas (corizas, dores musculares, febre, cefaleia, congestão nasal e demais sintomas presentes nos estados gripais).


MODO DE USO: Dissolver todo o conteúdo do envelope em água.

Adultos: 1 a 2 envelopes a cada 4 horas.
Crianças de 6 a 12 anos: 1 envelope a cada 4 horas.
Dose máxima: 10 envelopes ao dia.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião dentista

Informação Adicional

Sku 28271
Código EAN 7899095221338
Fabricante GEOLAB
Marca RESFRILIV
Mini Banner N/A
Princípio Ativo PARACETAMOL + CLORFENIRAMINA + FENILEFRINA
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Tratamento sintomático dos distúrbios congestivos e exsudativos decorrentes das gripes, resfriados e rinites alérgicas (corizas, dores musculares, febre, cefaleia, congestão nasal e demais sintomas presentes nos estados gripais).
Contraindicação Não ingerir bebidas alcoólicas durante o uso do medicamento. O medicamento não deve ser administrado por períodos prolongados. Comunicar ao médico caso tenha administrado medicamentos que são inibidores da MAO nas últimas duas semanas ou tenha sofrido alguma intervenção cirúrgica ou dentária nos últimos 2 meses e/ou, ainda, que tenham recebido anestesia geral ou espinhal. Gravidez e lactação Não deve ser utilizado na gravidez e lactação, pois os anti-histamínicos são também eliminados pelo leite. Além disso, podem inibir a lactação pelo efeito anticolinérgico. Não é recomendado o uso em prematuros e recém-nascidos devido ao efeito anticolinérgico sobre o Sistema Nervoso Central, pois leva a excitação e maior tendência a convulsões. Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término. Informar ao médico se está amamentando. Devido ao efeito vasopressor, crianças com idade inferior a 6 anos podem desenvolver desordens psiquiátricas. Pacientes idosos: Pode ocorrer confusão mental, tontura, sedação, hipotensão, hiperexcitabilidade e efeitos anticolinérgicos, como secura da boca e retenção urinária, principalmente em mulheres. Se estes sintomas prosseguirem com o uso, suspender a medicação. Ingestão concomitante com outras substâncias Não administrar concomitantemente com inibidores da monoaminoxidase (MAO), barbitúricos ou álcool. Não ingerir bebidas alcoólicas durante o tratamento. Interferência nos exames laboratoriais: Os testes da função pancreática utilizando a benitromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 dias antes da realização do exame. Pode produzir falsos valores aumentados na determinação do ácido úrico sérico pelo método do tungstato. Pode produzir falsos resultados positivos na determinação do ácido 5- hidroxilindolacético, quando for utilizado o reagente nitrosonaftal. Efeitos na habilidade de dirigir e operar máquinas Dependendo da sensibilidade individual, pode ocorrer sonolência e por esse motivo recomenda-se a não execução de atividades que requeiram atenção como operar máquinas ou dirigir veículos, até que a reação ao medicamento seja conhecida. Informe ao seu médico ou cirurgião dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Este medicamento induz sonolência não devendo ser utilizado por condutores de veículos, operadores de máquinas ou aqueles cuja atenção dependa a segurança e outras pessoas. Não use outro produto que contenha paracetamol. Atenção diabéticos: contém açúcar.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7016080
Registro MS 1542301810039
Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.