EMS GENERICO

Paracetamol Gotas 200mg/mL 15mL Genérico EMS

-58%
Paracetamol é um analgésico e antipirético indicado para o alívio da dor e da febre. Leia mais...
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$9,98 por

Special Price R$4,18

R$4,18 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Paracetamol é um analgésico e antipirético indicado para o alívio da dor e da febre. Sua ação analgésica se faz sentir cerca de 30 minutos após a administração e se prolonga por 4 a 6 horas.


Paracetamol


Analgésico: o mecanismo de ação analgésica não está totalmente determinado. O paracetamol pode atuar predominantemente inibindo a síntese de prostaglandinas ao nível do Sistema Nervoso Central e em menor grau bloqueando a geração do impulso doloroso ao nível periférico. A ação periférica pode ser decorrente também da inibição da síntese de prostaglandinas ou da inibição da síntese ou da ação de outras substâncias que sensibilizam os nociceptores ante estímulos mecânicos ou químicos.

Antipirético: o paracetamol provavelmente produz a antipirese atuando ao nível central sobre o centro hipotalâmico regulador da temperatura para produzir uma vasodilatação periférica que dá lugar a um aumento do fl uxo de sangue na pele, de sudorese e da perda de calor. A ação ao nível central provavelmente está relacionada com a inibição da síntese de prostaglandinas no hipotálamo.

Informação Adicional

Sku 12346
Código EAN 7896004700038
Fabricante EMS GENERICO
Marca GENERICO
Mini Banner N/A
Princípio Ativo PARACETAMOL
Ingredientes/Composição N/A
Benefícios N/A
Principal Indicação Como analgésico e antipirético.
Contraindicação

O produto não deve ser administrado a pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula. É contra-indicado a pacientes com hepatopatias.

Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características N/A
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-191914
Registro MS 1023504530016
Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.