NEO QUIMICA GENERICO

Naproxeno 550mg c/ 20 Comprimidos Genérico Neo Quimica

-49%
Naproxeno o anti-inflamatório, analgésico e antitérmico - Suas propriedades auxiliam na redução da inflamação, alívio da dor e redução da febre. Leia mais...
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$45,62 por

Special Price R$23,44

R$23,44 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Descrição do produto


Naproxeno o anti-inflamatório, analgésico e antitérmico - Suas propriedades auxiliam na redução da inflamação, alívio da dor e redução da febre.

Este medicamento é indicado para alívio da dor causada por inflamação nos casos de: dor reumática, dor articular, dor nas costas, dor na coluna vertebral, cefaleia, enxaqueca, dor muscular, dor após traumatismos e/ou decorrente da prática esportiva (contusões, entorses, distensões), cotovelo do tenista, dor na perna, dor ciática, dor de garganta, torcicolo, tendinite, bursite, dor varicosa e outras dores.

Contraindicado em pacientes que apresentam hipersensibilidade ao naproxeno ou naproxeno sódico. Como existe possibilidade de reação cruzada, não deverá ser administrado a pacientes nos quais o ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroidais, ou analgésicos induzam asma, rinite, pólipos nasais ou urticária. Os dois tipos de reações podem ser potencialmente fatais. Nestes pacientes foram relatadas reações anafiláticas severas ao naproxeno. Também é contraindicado a pacientes que apresentam úlcera péptica ativa e sangramento gastrintestinal ativo.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 7568
Código EAN 7896714214399
Fabricante NEO QUIMICA GENERICO
Marca GENERICO
Mini Banner Não
Princípio Ativo NAPROXENO
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Este medicamento é indicado para alívio da dor causada por inflamação nos casos de: dor reumática, dor articular, dor nas costas, dor na coluna vertebral, cefaleia, enxaqueca, dor muscular, dor após traumatismos e/ou decorrente da prática esportiva (contusões, entorses, distensões), cotovelo do tenista, dor na perna, dor ciática, dor de garganta, torcicolo, tendinite, bursite, dor varicosa e outras dores.
Contraindicação Contraindicado em pacientes que apresentam hipersensibilidade ao naproxeno ou naproxeno sódico. Como existe possibilidade de reação cruzada, não deverá ser administrado a pacientes nos quais o ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroidais, ou analgésicos induzam asma, rinite, pólipos nasais ou urticária. Os dois tipos de reações podem ser potencialmente fatais. Nestes pacientes foram relatadas reações anafiláticas severas ao naproxeno. Também é contraindicado a pacientes que apresentam úlcera péptica ativa e sangramento gastrintestinal ativo.
Cor Não
Especificações Técnicas / Características Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-9799900
Registro MS 1046504120021
Descrição Naproxeno o anti-inflamatório, analgésico e antitérmico - Suas propriedades auxiliam na redução da inflamação, alívio da dor e redução da febre.

Este medicamento é indicado para alívio da dor causada por inflamação nos casos de: dor reumática, dor articular, dor nas costas, dor na coluna vertebral, cefaleia, enxaqueca, dor muscular, dor após traumatismos e/ou decorrente da prática esportiva (contusões, entorses, distensões), cotovelo do tenista, dor na perna, dor ciática, dor de garganta, torcicolo, tendinite, bursite, dor varicosa e outras dores.

Contraindicado em pacientes que apresentam hipersensibilidade ao naproxeno ou naproxeno sódico. Como existe possibilidade de reação cruzada, não deverá ser administrado a pacientes nos quais o ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroidais, ou analgésicos induzam asma, rinite, pólipos nasais ou urticária. Os dois tipos de reações podem ser potencialmente fatais. Nestes pacientes foram relatadas reações anafiláticas severas ao naproxeno. Também é contraindicado a pacientes que apresentam úlcera péptica ativa e sangramento gastrintestinal ativo.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.