Search Site

* Imagem meramente ilustrativa.
* O tom da cor do produto pode variar conforme seu monitor.

Paracetamol Gotas 200mg/mL 15mL Genérico Teuto

De: R$10,03

Por: R$2,44

Add Items to Cart
COMPRAR
Formas de pagamento
Boleto R$2,44 no Boleto Bancário
Clique sobre a bandeira do Cartão para informações de parcelamento

Parcelamento com o Visa Fechar

1x sem juros R$2,44

Parcelamento com o MasterCard Fechar

1x sem juros R$2,44

Parcelamento com o Elo Fechar

1x sem juros R$2,44

Parcelamento com o Diners Fechar

1x sem juros R$2,44

Parcelamento com o American Express Fechar

1x sem juros R$2,44

Parcelamento com o PayPal Fechar

Confira o valor do frete e o prazo de entrega do seu pedido, para a sua região:

Descrição

Paracetamol é um analgésico-antipirético que alivia dores leves e moderadas e reduz a febre.


Medicamento Genérico: Paracetamol


Como analgésico-antipirético. O paracetamol está indicado para aliviar dores leves ou moderadas e para reduzir a febre. Só proporciona alívio sintomático; quando for necessário, deve-se administrar uma terapia adicional para tratar a causa da dor ou da febre.
O paracetamol pode ser utilizado quando a terapia com ácido acetilsalicílico não for aconselhável ou for contraindicada, por exemplo, em pacientes que recebem anticoagulantes ou uricosúricos, hemofílicos ou pacientes com outros problemas hemorrágicos e naqueles com enfermidade do trato gastrointestinal superior.


Modo de Uso


Cada mL do produto contém 15 gotas e cada gota, aproximadamente 13 mg de paracetamol.
Adultos e crianças acima de 12 anos, 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceder o total de 5 administrações em um intervalo de 24 horas.

Crianças: 1 gota por kg de peso, por dose (por exemplo: uma criança com 10 kg deverá tomar 10 gotas, com 15 kg tomará 15 gotas e assim por diante), até o limite de 35 gotas por dose. Essa administração pode ser repetida 4 a 5 vezes por dia, com intervalos de 4 a 6 horas não devendo ultrapassar 5 administrações nas 24 horas.
Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o seu médico antes do uso.
Baixar bula do produto - em PDF Você precisa ter o Adobe Reader instalado em seu computador ou algum tipo de leitor de PDF instalado.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanha o produto, cujo fabricante podem mudar a formulação, recomendação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que devem estar atualizadas de acordo com a versão comercializada porém, no caso de qualquer dúvida, consulte o serviço de atendimento ao consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku
19627
Código EAN
7896112147312
Fornecedor
TEUTO GENERICO
Princípio Ativo
Paracetamol.
Principal Indicação
Analgésico e Antipirético.
Contra Indicação
O paracetamol não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula.
Garantia (Meses)
1
Garantia (Descritiva)
30 dias contra defeito de fabricação.
SAC do Fabricante
0800-621800
Registro MS
1037003080042
Advertência Anvisa
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Aproveite também essas ofertas!

Cetoconazol Shampoo Anticaspa 20mg/g 100mL Genérico Teuto

Cetoconazol Shampoo Anticaspa 20mg/g 100mL Genérico Teuto

De: R$40,07

Por: R$11,90

Naproxeno 500mg c/ 20 Comprimidos Genérico Teuto

Naproxeno 500mg c/ 20 Comprimidos Genérico Teuto

De: R$25,43

Por: R$9,17