Busque pelo nome do produto ou marca
Busque pelo nome do produto ou marca
EMS GENERICO

Paracetamol+Cafeína 500mg/65mg c/20 Comprimidos Genérico EMS

-56%
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$17,93 por

Special Price R$7,85

R$7,85 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto



O paracetamol + cafeína (analgésico) tem sua ação no alívio temporário de dores de cabeça, sinusites, resfriados, dores musculares, cólicas menstruais, dores de dente e dores artríticas de baixa intensidade.


Paracetamol + Cafeína

O paracetamol é um analgésico que produz alívio rápido e eficaz da dor, age através da inibição da síntese de prostaglandinas. A cafeína é um estimulante suave do sistema nervoso central que contribui para o alívio de alguns tipos de dores de cabeça. A associação de cafeína e paracetamol promove ação mais acelerada e eficaz do analgésico. O paracetamol + cafeína pode ser usado mesmo em presença de problemas gastrintestinais. È apresentado em comprimidos revestidos que facilitam a ingestão.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanham o produto, cujo fabricante pode mudar a recomendação, formulação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que deve ser considerado porém, no caso de qualquer dúvida, consulte sempre o Serviço de Atendimento ao Consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku 12826
Código EAN 7896004721323
Fornecedor EMS GENERICO
Princípio Ativo Paracetamol + Cafeína
Ingredientes/Composição N/A
Benefícios N/A
Principal Indicação O paracetamol + cafeína é indicado como analgésico. Para o alívio temporário de dores de cabeça, sinusites, resfriados, dores musculares, cólicas menstruais, dores de dente e dores artríticas de baixa intensidade.
Contra Indicação O paracetamol + cafeína não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos componentes da fórmula.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características N/A
CERTIFICADOS Não
Selos do Produto Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-191914
Registro MS 1023508680012
Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.