Search Site

* Imagem meramente ilustrativa.
* O tom da cor do produto pode variar conforme seu monitor.
* Promoção válida enquanto durar o estoque.

Paracetamol Bebê Gotas Sabor Cereja 100mg 15mL Genérico EMS

De: R$15,99

Por: R$8,00

Add Items to Cart
COMPRAR
Formas de pagamento
Boleto R$8,00 no Boleto Bancário
Clique sobre a bandeira do Cartão para informações de parcelamento

Parcelamento com o Visa Fechar

1x sem juros R$8,00

Parcelamento com o MasterCard Fechar

1x sem juros R$8,00

Parcelamento com o Elo Fechar

1x sem juros R$8,00

Parcelamento com o Diners Fechar

1x sem juros R$8,00

Parcelamento com o American Express Fechar

1x sem juros R$8,00

Parcelamento com o PayPal Fechar

Confira o valor do frete e o prazo de entrega do seu pedido, para a sua região:

Descrição

Video

O paracetamol é um analgésico e antipirético indicado para bebês e crianças, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns; dor de cabeça; dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.


Paracetamol Bebê

O paracetamol, substância ativa do produto é um analgésico e antitérmico clinicamante comprovado; que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura.
Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.
Baixar bula do produto - em PDF Você precisa ter o Adobe Reader instalado em seu computador ou algum tipo de leitor de PDF instalado.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanha o produto, cujo fabricante podem mudar a formulação, recomendação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que devem estar atualizadas de acordo com a versão comercializada porém, no caso de qualquer dúvida, consulte o serviço de atendimento ao consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku
11897
Código EAN
7896004716299
Fornecedor
EMS GENERICO
Links do Produto
Princípio Ativo
Paracetamol
Ingredientes/Composição
N/A
Benefícios
N/A
Principal Indicação
Em bebês e crianças, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns; dor de cabeça; dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.
Contra Indicação
Este medicamento não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula.
Especificações Técnicas / Características
N/A
Garantia (Meses)
1
Garantia (Descritiva)
30 dias contra defeito de fabricação.
SAC do Fabricante
0800-191914
Registro MS
1023507930066
Advertência Anvisa
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.