TEUTO GENERICO

Paracetamol 500mg c/ 20 Comprimidos Genérico Teuto

-15%
O Paracetamol é analgésico e antitérmico, ajudando a eliminar as dores de cabeça ou no corpo, além de abaixar a temperatura em caso de febre. Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$7,15 por

Special Price R$6,07

R$6,07 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


O Paracetamol é analgésico e antitérmico, ajudando a eliminar as dores de cabeça ou no corpo, além de abaixar a temperatura em caso de febre.


Medicamento Genérico: Paracetamol Comprimidos


O paracetamol é um analgésico e antitérmico clinicamente comprovado, que promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.


Posologia


1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceda 5 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Paracetamol 500mg c/ 20 Comprimidos Genérico Teuto Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 21845
Código EAN 7896112119982
Fabricante TEUTO GENERICO
Marca GENERICO
Rating filter N/A
Mini Banner N/A
Princípio Ativo PARACETAMOL
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação

Em adultos, para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, cefaléia,dor de dente, dor nas costas, dores leves relacionadas a artrites, dismenorréia e para a redução da febre.

Contraindicação

O paracetamol não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula.

Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-621800
Registro MS 1037003880057
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.