RECKITT BENCKISER

Naldecon Dia c/ 24 Comprimidos

-12%
NALDECON DIA, Medicamento à base de paracetamol que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$43,19 por

Special Price R$37,81

R$37,81 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


NALDECON DIA, Medicamento à base de paracetamol que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. NALDECON DIA também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. NALDECON DIA possui início de ação 30 minutos após a ingestão. Como não causa sonolência, NALDECON DIA deve ser utilizado durante o dia.

- Naldecon combate 7 dos principais sintomas da gripe e refriado.
- Alívia rápido de 7 dos principais sintomas da gripe e do resfriado.
- Este medicamento é indicado ao tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, dor de garganta, dor no corpo, indisposição, dor de cabeça e congestão nasal.
- Naldecon Dia pode ser utilizado por adultos e crianças que possuem idade acima de 12 anos.
- Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

INGREDIENTES: NALDECON DIA é apresentado na forma farmacêutica de comprimidos, na seguinte concentração:Cada comprimido amarelo* contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de fenilefrina base (adicionada na forma de cloridrato). Cada comprimido branco** contém: 400 mg de paracetamol. * Ingredientes inativos: celulose microcristalina, corante D&C amarelo nº.10, estearato de magnésio, povidona e amido de milho. ** Ingredientes inativos: celulose microcristalina, amido de milho, amido pregelatinizado, estearato de magnésio e povidona. É apresentado em embalagens contendo 3 blísters com 8 comprimidos cada ou displays com 25 blísters com 4 comprimidos cada.

MODO DE USO: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar NALDECON DIA e NALDECON NOITE, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 4 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg e de fenilefrina é 120 mg. NALDECON DIA não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanham o produto, cujo fabricante pode mudar a recomendação, formulação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que deve ser considerado porém, no caso de qualquer dúvida, consulte sempre o Serviço de Atendimento ao Consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku 4537
Código EAN 7896016805608
SKU Roche N/A
Fornecedor RECKITT BENCKISER
Princípio Ativo PARACETAMOL+CLORIDRATO DE FENILEFRINA
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Analgésico e antitérmico. É indicado ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores, como descongestionante nasal.
Contra Indicação NALDECON DIA é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez, após este período deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. NALDECON DIA é contraindicado a pacientes com glaucoma de ângulo estreito. NALDECON DIA não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos componentes da fórmula.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
CERTIFICADOS Não
Selos do Produto Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7031128
Registro MS 1018002780011
Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

2 Avaliações

MUITO BOM...
MUITO BOM 21/03/2018
MUITO BOM...
MUITO BOM 02/08/2017
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.