logo
location
cart 0
cart
  1. genéricos
  • 396105
Referência: 7896714293370
(0)

Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina Neo Quimica 2+2 5ml Gotas 20ml Genérico

Descrição

Para que serve Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina?



O maleato de bronfeniramina + cloridrato de fenilefrina é um medicamento indicado para adultos (xarope/comprimido) e crianças acima de 2 anos (xarope/gotas), cuja formulação é composta por um descongestionante (desentupimento) nasal de efeito rápido e um antialérgico, que controlam e reduzem os sintomas relacionados a gripe, ao resfriado, a rinite e a sinusite (doença que afeta as cavidades existentes ao redor do nariz) (alérgicas ou não), além de diminuir o excesso de secreção (coriza).



Como o Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina funciona?



O maleato de bronfeniramina reduz efetivamente a secreção do nariz e garganta e diminui o edema e congestão do aparelho respiratório.



O cloridrato de fenilefrina é um descongestionante nasal que causa uma vasoconstrição (contração dos vasos sanguíneos), diminuindo a congestão nasal e complementando a ação antialérgica do maleato de bronfeniramina.



Quais as contraindicações do Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina?



O maleato de bronfeniramina + cloridrato de fenilefrina é contraindicado em pacientes que apresentem alergia a quaisquer dos componentes de sua fórmula.



O maleato de bronfeniramina + cloridrato de fenilefrina é contraindicado em pacientes cardíacos (com problemas no coração), com pressão alta grave, coronariopatias severas (distúrbios circulatórios graves do músculo do coração), arritmias cardíacas (mudança dos batimentos cardíacos), glaucoma (aumento da pressão dentro do olho), hipertireoidismo (aumento do funcionamento da glândula tireoide) e/ou com outros distúrbios circulatórios.



Exclusivo Xarope: Também é contraindicado para pessoas com diabetes e com aumento anormal da próstata.



Exclusivo Comprimido: Também é contraindicado para pessoas com aumento anormal da próstata.



Exclusivo Xarope / Gotas: Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos.



O que eu devo fazer quando esquecer de usar o Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina ?



Retomar o tratamento até o alívio dos sintomas.



Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Especificações

  • Contraindicação

    -
  • Fabricante

    BRAINFARMA INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA S.A
  • Princípio Ativo

    MALEATO DE BRONFENIRAMINA;CLORIDRATO DE FENILEFRINA
  • EAN

    7896714293370
  • Aviso Importante

    -
  • SKU

    FD1033458
  • Advertência Anvisa

    Este produto é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e o farmacêutico. Leia a bula. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
  • Marca

    Neo Química Genérico
  • Garantia

    -
  • Conteúdo Embalagem

    -
  • SAC Fabricante

    -
  • Registro MS

    1558406570026

O que nossos clientes acharam desse produto?

Classificação média 0

(0 avaliações)

Faça login para escrever uma avaliação