PRIMEIRA50 - Cupom para Primeira Compra

NEO QUIMICA GENERICO

Ibuprofeno 400mg c/ 10 Comprimidos Genérico Neo Quimica

SKU: 22901
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-45%
Ibuprofeno é um antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores) - Contra febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras. Leia mais...
Avalie este produto:

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$21,99 por

Special Price R$12,17

  
R$11,56

5% de desconto no pagamento via PIX

R$12,17

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Descrição do produto


Ibuprofeno é um antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores) - Contra febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

Este medicamento contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico, inibidor da síntese das prostaglandinas, tendo propriedades analgésicas e antipiréticas. Os antipiréticos e analgésicos inibem a ação da ciclo-oxigenase, diminuindo a formação de precursores das prostaglandinas e dos tromboxanos a partir de ácido araquidônico, diminuindo a ação destes mediadores no termostato hipotalâmico e nos receptores de dor (nociceptores).

Posologia

A dose usual é de 400mg a cada 4 a 6 horas. A dose diária não deve exceder 2.400mg/dia em doses divididas, embora, se necessário, doses mais elevadas, até o máximo de 3.200mg/dia, podem ser empregadas com monitoramento do paciente. As doses devem ser individualizadas, conforme as necessidades do paciente. Devem ser ingeridos inteiros com um pouco de líquido e não devem ser partidos. A duração do tratamento varia conforme a indicação do produto. As seguintes doses são sugeridas: Analgesia (alívio da dor): 400mg a cada 4 a 6 horas. Dismenorreia primária (cólica menstrual): 400mg a cada 4 horas. Artrite reumatóide, osteoartrite e outras doenças crônicas: 1.200 a 3.200mg/dia. O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Registro Anvisa: 1046505080013

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 22901
Código EAN 7896714211275
Fabricante | Fornecedor NEO QUIMICA GENERICO
Marca GENERICO
Princípio Ativo IBUPROFENO
Principal Indicação O ibuprofeno é um analgésico, indicado para alívio temporário da dor leve a moderada associada a resfriado comum, dor de cabeça, dor de dente, dores musculares, dismenorréia, dores articulares e na redução da febre.
Contraindicação Não utilizar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ácido acetilsalicílico ou a outros antiinflamatórios não esteróides ou úlcera gastroduodenal. Não utilizar este medicamento contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Caso os sintomas persistirem ou houver piora deve-se consultar um médico. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início, ou durante o tratamento.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-9799900
Registro MS 1046505080013
Descrição Ibuprofeno é um antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores) - Contra febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

Este medicamento contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico, inibidor da síntese das prostaglandinas, tendo propriedades analgésicas e antipiréticas. Os antipiréticos e analgésicos inibem a ação da ciclo-oxigenase, diminuindo a formação de precursores das prostaglandinas e dos tromboxanos a partir de ácido araquidônico, diminuindo a ação destes mediadores no termostato hipotalâmico e nos receptores de dor (nociceptores).

Posologia

A dose usual é de 400mg a cada 4 a 6 horas. A dose diária não deve exceder 2.400mg/dia em doses divididas, embora, se necessário, doses mais elevadas, até o máximo de 3.200mg/dia, podem ser empregadas com monitoramento do paciente. As doses devem ser individualizadas, conforme as necessidades do paciente. Devem ser ingeridos inteiros com um pouco de líquido e não devem ser partidos. A duração do tratamento varia conforme a indicação do produto. As seguintes doses são sugeridas: Analgesia (alívio da dor): 400mg a cada 4 a 6 horas. Dismenorreia primária (cólica menstrual): 400mg a cada 4 horas. Artrite reumatóide, osteoartrite e outras doenças crônicas: 1.200 a 3.200mg/dia. O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Registro Anvisa: 1046505080013

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$21,99 por

Special Price R$12,17

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.