48h de Farmaofertas!

TEUTO

Ibupril 400mg c/ 10 Cápsulas

SKU: 24944
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-59%
Ibupril - Ibuprofeno - 400mg caixa com 10 cápsulas Indicação: Ibupril® (ibuprofeno) tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão) dor e febre. Leia mais...

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$23,34 por

Special Price R$9,65

  
R$9,17

5% de desconto no pagamento via PIX

R$9,65

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Descrição do produto


Ibupril
- Ibuprofeno
- 400mg caixa com 10 cápsulas

Indicação: Ibupril® (ibuprofeno) tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão) dor e febre. Ibupril® é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das “juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após
procedimentos cirúrgicos em Odontologia, Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia.


Contraindicação: Ibupril® não deve ser utilizado em pacientes: (1) com hipersensibilidade (alergia) ao ibuprofeno,
a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico; (2) portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma – dificuldade para respirar e chiado, rinite – inflamação do nariz que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico), (3) tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria mamária para obstrução da coronária), (4)
insuficiência renal, hepática e cardíaca grave (diminuição da função dos rins, fígado e coração, respectivamente).

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 24944
Código EAN 7896112160298
Fabricante | Fornecedor TEUTO
Marca IBUPRIL
Princípio Ativo IBUPROFENO
Principal Indicação É indicado no tratamento de artrite juvenil, dismenorréia, dor em odontologia, enxaqueca, Febre, Gota, Inflamação leve e moderada.
Contraindicação NÃO DEVE SER USADO EM PACIENTES QUE JÁ APRESENTARAM REAÇÃO ALÉRGICA AO IBUPROFENO OU PORTADORES DE ÚLCERA GASTRODUODENAL EM ATIVIDADE. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO CASO SEJA ALÉRGICO AO ÁCIDO ACETILSALICÍLICO OU A IODETOS.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-621800
Registro MS 1037000760344
Descrição Ibupril
- Ibuprofeno
- 400mg caixa com 10 cápsulas

Indicação: Ibupril® (ibuprofeno) tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão) dor e febre. Ibupril® é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das “juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após
procedimentos cirúrgicos em Odontologia, Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia.


Contraindicação: Ibupril® não deve ser utilizado em pacientes: (1) com hipersensibilidade (alergia) ao ibuprofeno,
a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico; (2) portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma – dificuldade para respirar e chiado, rinite – inflamação do nariz que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico), (3) tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria mamária para obstrução da coronária), (4)
insuficiência renal, hepática e cardíaca grave (diminuição da função dos rins, fígado e coração, respectivamente).

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$23,34 por

Special Price R$9,65

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.