Xo Gripe

BAYER CONSUMO

Flanax 550mg c/ 10 Comprimidos

SKU: 12699
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
FLANAX (naproxeno sódico) é da Bayer e possui ação analgésica (alivia a dor) e antitérmica (reduz a febre) - 1 só comprimido resolve porque tem a potência na medida da sua dor¹² e ação antinflamatória prolongada. Leia mais...
Avalie este produto:

Disponível: Em estoque

R$24,91
  
R$24,91 no Cartão de Crédito, PIX ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de SP acima de R$ 150,00 e, ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


FLANAX (naproxeno sódico) é da Bayer e possui ação analgésica (alivia a dor) e antitérmica (reduz a febre) - 1 só comprimido resolve porque tem a potência na medida da sua dor¹² e ação antinflamatória prolongada.

Versões de Flanax:
FLANAX 275 mg: blister com 2 comprimidos e caixas com 8 e 20 comprimidos.
FLANAX 550mg – dose extraforte para dores intensas: blister com 2 comprimidos, caixas com 10 e 15 comprimidos.

FLANAX é indicado para dores no corpo em geral, sendo ela musculares ou articulares, como:
- Dores após traumas, entorses, distensões, contusões, lesões leves decorrentes de prática esportiva.
- Dor nas costas, dor nas pernas, dor de dente, dor de garganta, dor abdominal e pélvica.
- Torcicolo, bursite, tendinite, dor reumática

Texto legal e médico:
Flanax (naproxeno sódico 275 mg e 550 mg). Reg. MS-1.7056.0047. Indicações: dores agudas causadas por inflamação; dor e febre em adultos, sintomas de gripe e resfriado; dores musculares e articulares; dor após traumas: entorses, distensões, contusões, lesões leves decorrentes de prática esportiva. Contraindicações: reações alérgicas decorrentes da ingestão de anti-inflamatórios não esteroidais.

MODO DE USO:

Os comprimidos de Flanax com 550mg devem ser administrados 1 vez ao dia ou conforme critério médico.
Os comprimidos devem ser ingeridos com um pouco de líquido e não devem ser mastigados ou partidos.

Referências: 1. 1 comprimido de Flanax age por até 12 horas, Bula do produto.

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Flanax 550mg c/ 10 Comprimidos Bula

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 12699
Código EAN 7891106006507
Fabricante | Fornecedor BAYER CONSUMO
Marca FLANAX
Princípio Ativo NAPROXENO
Principal Indicação Flanax é indicado para alívio da dor causada por inflamação nos casos de: dor decorrente da prática esportiva e/ou traumatismos (contusões, entorses, distensões, cotovelo do tenista), dor muscular, dor articular, dor nas costas, dor na perna, dor na coluna vertebral, dor ciática, dor de garganta, torcicolo, tendinite, bursite, dor varicosa e outras dores.
Contraindicação Flanax é contraindicado em pacientes que apresentam hipersensibilidade ao naproxeno ou naproxeno sódico, úlcera péptica gástrica ou duodenal ativa e sangramento gastrintestinal ativo. Devido à possibilidade de reação cruzada, Flanax não deve ser administrado a pacientes nos quais o ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroidais ou analgésicos induzam asma, rinite , pólipos nasais ou urticária.
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7021241
Registro MS 1705600470084
Ativar Contador? N/A
Título Contador N/A
Data Inicial do Contador N/A
Data Final do Contador N/A
Descrição FLANAX (naproxeno sódico) é da Bayer e possui ação analgésica (alivia a dor) e antitérmica (reduz a febre) - 1 só comprimido resolve porque tem a potência na medida da sua dor¹² e ação antinflamatória prolongada.

Versões de Flanax:
FLANAX 275 mg: blister com 2 comprimidos e caixas com 8 e 20 comprimidos.
FLANAX 550mg – dose extraforte para dores intensas: blister com 2 comprimidos, caixas com 10 e 15 comprimidos.

FLANAX é indicado para dores no corpo em geral, sendo ela musculares ou articulares, como:
- Dores após traumas, entorses, distensões, contusões, lesões leves decorrentes de prática esportiva.
- Dor nas costas, dor nas pernas, dor de dente, dor de garganta, dor abdominal e pélvica.
- Torcicolo, bursite, tendinite, dor reumática

Texto legal e médico:
Flanax (naproxeno sódico 275 mg e 550 mg). Reg. MS-1.7056.0047. Indicações: dores agudas causadas por inflamação; dor e febre em adultos, sintomas de gripe e resfriado; dores musculares e articulares; dor após traumas: entorses, distensões, contusões, lesões leves decorrentes de prática esportiva. Contraindicações: reações alérgicas decorrentes da ingestão de anti-inflamatórios não esteroidais.

MODO DE USO:

Os comprimidos de Flanax com 550mg devem ser administrados 1 vez ao dia ou conforme critério médico.
Os comprimidos devem ser ingeridos com um pouco de líquido e não devem ser mastigados ou partidos.

Referências: 1. 1 comprimido de Flanax age por até 12 horas, Bula do produto.

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

R$24,91
  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.