PRIMEIRACOMPRA - CUPOM

HYPERA

Engov c/ 24 Comprimidos

SKU: 20350
HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Engov (Maleato de Mepiramina 15mg +Hidróxido de Alumínio 150mg +Ácido Acetilsalicílico 150mg +Cafeína 50mg) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas indicado para dores de cabeça, azia, mal estar e indisposição. Leia mais...
Avalie este produto:

Disponível: Em estoque

R$24,61
  
R$23,38

5% de desconto no pagamento via PIX

R$24,61

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Engov (Maleato de Mepiramina 15mg +Hidróxido de Alumínio 150mg +Ácido Acetilsalicílico 150mg +Cafeína 50mg) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas indicado para dores de cabeça, azia, mal estar e indisposição.

Esse medicamento atua como analgésico (alivia as dores) e na melhora de sintomas alérgicos. Atua ainda como estimulante suave do Sistema Nervoso Central (SNC) que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor. O tempo de início da ação deste medicamento varia conforme o histórico de cada paciente. Em cefaleias leves a moderadas, sabe-se que em 60 minutos, após sua ingestão, tem-se o efeito esperado do medicamento.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.
USO ADULTO.

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido contém:
maleato de mepiramina (equivalente a 10,7mg de mepiramina)............................................................15mg
hidróxido de alumínio...........................................................................................................................150mg
ácido acetilsalicílico..............................................................................................................................150mg
cafeína.....................................................................................................................................................50mg
excipientes q.s.p........................................................................................................................1 comprimido
(amido, sacarose, corante amarelo de tartrazina (C.I. n° 19140), corante vermelho (C.I. nº 16185), azul de
indigotina (C.I. nº 73015), dióxido de silício e estearato de magnésio)

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1781700930074.

HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 20350
Código EAN 7896094907324
Fabricante | Fornecedor HYPERA
Marca ENGOV
Princípio Ativo HIDROXIDO DE ALUMINIO + ACIDO ACETILSALICILICO + CAFEINA + MEPIRAMINA
Principal Indicação Engov é indicado para o alívio dos sintomas de dores de cabeça e alergias.
Contraindicação Este medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de alcoolismo crônico. Este medicamento não deve ser utilizado por pacientes que apresentarem antecedentes de hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula. É contraindicado o uso com outras substâncias que deprimem o SNC e com bebidas alcoólicas. Por conter a cafeína é contraindicado em indivíduos com presença de úlcera gastroduodenal. Devido à ação estimulante da cafeína no SNC, não é recomendada a administração durante o período de gravidez. O ácido acetilsalicílico por possuir ação antiagregante plaquetária está contraindicado em casos suspeitos ou diagnosticados de dengue. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Este medicamento é contraindicado nos primeiros três meses de gestação. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Atenção: Este medicamento contém Açúcar, portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes. Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7717017
Registro MS 1781700930074
Descrição Engov (Maleato de Mepiramina 15mg +Hidróxido de Alumínio 150mg +Ácido Acetilsalicílico 150mg +Cafeína 50mg) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas indicado para dores de cabeça, azia, mal estar e indisposição.

Esse medicamento atua como analgésico (alivia as dores) e na melhora de sintomas alérgicos. Atua ainda como estimulante suave do Sistema Nervoso Central (SNC) que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor. O tempo de início da ação deste medicamento varia conforme o histórico de cada paciente. Em cefaleias leves a moderadas, sabe-se que em 60 minutos, após sua ingestão, tem-se o efeito esperado do medicamento.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.
USO ADULTO.

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido contém:
maleato de mepiramina (equivalente a 10,7mg de mepiramina)............................................................15mg
hidróxido de alumínio...........................................................................................................................150mg
ácido acetilsalicílico..............................................................................................................................150mg
cafeína.....................................................................................................................................................50mg
excipientes q.s.p........................................................................................................................1 comprimido
(amido, sacarose, corante amarelo de tartrazina (C.I. n° 19140), corante vermelho (C.I. nº 16185), azul de
indigotina (C.I. nº 73015), dióxido de silício e estearato de magnésio)

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1781700930074.

HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

R$24,61
  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.