Nutren 25

HYPERA

Engov c/12 Comprimidos

SKU: 27975340
HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-9%
Engov (Maleato de Mepiramina 15mg +Hidróxido de Alumínio 150mg +Ácido Acetilsalicílico 150mg +Cafeína 50mg) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas indicado para dores de cabeça, azia, mal estar e indisposição. Leia mais...

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$13,52 por

Special Price R$12,24

  
R$11,63

5% de desconto no pagamento via PIX

R$12,24

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Engov (Maleato de Mepiramina 15mg +Hidróxido de Alumínio 150mg +Ácido Acetilsalicílico 150mg +Cafeína 50mg) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas indicado para dores de cabeça, azia, mal estar e indisposição.

Esse medicamento atua como analgésico (alivia as dores) e na melhora de sintomas alérgicos. Atua ainda como estimulante suave do Sistema Nervoso Central (SNC) que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor. O tempo de início da ação deste medicamento varia conforme o histórico de cada paciente. Em cefaleias leves a moderadas, sabe-se que em 60 minutos, após sua ingestão, tem-se o efeito esperado do medicamento.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.
USO ADULTO.

Registro ANVISA: 1781700930074.

HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 27975340
Código EAN 7896094907294
Fabricante | Fornecedor HYPERA
Marca ENGOV
Princípio Ativo HIDROXIDO DE ALUMINIO + ACIDO ACETILSALICILICO + CAFEINA + MEPIRAMINA
Principal Indicação Indicado para o alívio dos sintomas indicado para dores de cabeça, azia, mal estar e indisposição.
Contraindicação Este medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de alcoolismo crônico. Este medicamento não deve ser utilizado por pacientes que apresentarem antecedentes de hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula. É contraindicado o uso com outras substâncias que deprimem o SNC e com bebidas alcoólicas. Por conter a cafeína é contraindicado em indivíduos com presença de úlcera gastroduodenal. Devido à ação estimulante da cafeína no SNC, não é recomendada a administração durante o período de gravidez. O ácido acetilsalicílico por possuir ação antiagregante plaquetária está contraindicado em casos suspeitos ou diagnosticados de dengue. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Este medicamento é contraindicado nos primeiros três meses de gestação. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Atenção: Este medicamento contém Açúcar, portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes. Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Cor Não
Tamanho Não
Para Cabelos N/A
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7717017
Registro MS 1781700930041
Descrição Engov (Maleato de Mepiramina 15mg +Hidróxido de Alumínio 150mg +Ácido Acetilsalicílico 150mg +Cafeína 50mg) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas indicado para dores de cabeça, azia, mal estar e indisposição.

Esse medicamento atua como analgésico (alivia as dores) e na melhora de sintomas alérgicos. Atua ainda como estimulante suave do Sistema Nervoso Central (SNC) que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor. O tempo de início da ação deste medicamento varia conforme o histórico de cada paciente. Em cefaleias leves a moderadas, sabe-se que em 60 minutos, após sua ingestão, tem-se o efeito esperado do medicamento.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.
USO ADULTO.

Registro ANVISA: 1781700930074.

HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$13,52 por

Special Price R$12,24

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.