Pix

BAYER CONSUMO

Cafiaspirina 650mg/65mg c/ 4 Comprimidos

SKU: 27971727
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Cafiaspirina (Ácido Acetilsalicílico 650mg +Cafeína 65mg) - Medicamento indicado como analgésico e antipirético, especialmente para o tratamento de dores, redução da febre e dor de cabeça forte. Leia mais...

Disponível: Em estoque

R$5,99
  
R$5,69

5% de desconto no pagamento via PIX

R$5,99

Cartão de Crédito ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de São Paulo em pedidos acima de R$ 150,00 e nas regiões do ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Descrição do produto


Cafiaspirina (Ácido Acetilsalicílico 650mg +Cafeína 65mg) - Medicamento indicado como analgésico e antipirético, especialmente para o tratamento de dores, redução da febre e dor de cabeça forte.

Este medicamento é um analgésico com ação antipirética, portanto, atua aliviando a dor e a febre. Por possuir a substância cafeína potencializa a ação analgésica do ácido acetilsalicílico. A cafeína apresenta ainda um efeito estimulante no humor, no estado de alerta e na atenção , promove a constrição (diminuição do calibre) dos vasos sanguíneos do cérebro, o que pode contribuir para o alívio das dores de cabeça.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.
USO ADULTO.

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido contém:
ácido acetilsalicílico ……………………………………………………...................................650,0mg
cafeína ………………………………….................……………………………….…….............65,0mg
excipientes q.s.p. ...........................................................................................................1 comprimido

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1705600150020.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Cafiaspirina 650mg/65mg c/ 4 Comprimidos Bula

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 27971727
Código EAN 7891106900775
Fabricante | Fornecedor BAYER CONSUMO
Marca CAFIASPIRINA
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO + CAFEINA
Principal Indicação Este medicamento é indicado para dores moderadas e dor de cabeça forte (enxaqueca).
Contraindicação Cafiaspirina® não deve ser utilizada nas seguintes situações:- conhecida alergia (hipersensibilidade) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe do ácido acetilsalicílico (salicilatos) ou a qualquer componente do produto. Se não tiver certeza de ser alérgico, consulte o seu médico; - em pacientes com histórico de asma desencadeada por salicilatos ou substâncias com ação semelhante, especialmente os anti-inflamatórios não esteroides; - doenças que provoquem sangramentos (diátese hemorrágica), - úlcera do estômago ou intestino (úlceras gastrintestinais agudas); - alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave);- alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave);- alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave); - doença grave do sistema circulatório, ou seja, vasos sanguíneos e coração (doença cardiovascular grave); - pacientes com pressão alta não controlada (hipertensão grave não controlada); - tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana;- último trimestre de gravidez (veja item “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”, subitem “Gravidez”).“Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez".
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7231010
Registro MS 1705600150020
Descrição Cafiaspirina (Ácido Acetilsalicílico 650mg +Cafeína 65mg) - Medicamento indicado como analgésico e antipirético, especialmente para o tratamento de dores, redução da febre e dor de cabeça forte.

Este medicamento é um analgésico com ação antipirética, portanto, atua aliviando a dor e a febre. Por possuir a substância cafeína potencializa a ação analgésica do ácido acetilsalicílico. A cafeína apresenta ainda um efeito estimulante no humor, no estado de alerta e na atenção , promove a constrição (diminuição do calibre) dos vasos sanguíneos do cérebro, o que pode contribuir para o alívio das dores de cabeça.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL.
USO ADULTO.

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido contém:
ácido acetilsalicílico ……………………………………………………...................................650,0mg
cafeína ………………………………….................……………………………….…….............65,0mg
excipientes q.s.p. ...........................................................................................................1 comprimido

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1705600150020.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

R$5,99
  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.