Tarja campanha Beauty Day

BAYER CONSUMO

Aspirina C Efervescente Sabor Limão 640mg c/ 2 Comprimidos

Aspirina C Efervescente indicada para alívio sintomático das dores causadas por gripes e resfriados - Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados. Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega
R$7,49 no boleto bancário

Disponível: Em estoque

R$7,49
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Aspirina C Efervescente indicada para alívio sintomático das dores causadas por gripes e resfriados - Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados.

Aspirina C Efervescente Sabor Limão

Cada comprimido efervescente de Aspirina® C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C). Aspirina® C está disponível também em caixa com 10 comprimidos efervescentes.
O ácido acetilsalicílico pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não-esteroides com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação. O ácido ascórbico (vitamina C) é uma vitamina hidrossolúvel, com atividade antioxidante, ajudando a proteger o organismo dos efeitos nocivos dos radicais livres. O ácido ascórbico também tem um efeito positivo na resposta imunológica em humanos.
O ácido ascórbico é essencial para a síntese de mucopolissacarídeos que, junto com as fibras colágenas, ajuda a manter a integridade da parede dos vasos sanguíneos.

Indicações

Alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

MODO DE USAR:

Dose: - Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4g de ácido acetilsalicílico. - Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60mg/kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15mg/kg a cada 6 horas ou 10mg/kg a cada 4 horas.

Dissolver o comprimido efervescente em um copo com água antes de tomar. Uso oral. Aspirina C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Aspirina C Efervescente Sabor Limão 640mg c/ 2 Comprimidos Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 12467
Código EAN 7891106000888
Fabricante ou Fornecedor BAYER CONSUMO
Marca ASPIRINA
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO + ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C)
Principal Indicação Alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
Contraindicação Conhecida hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. Na presença de diátese hemorrágica, de úlcera gastroduodenal, nos três últimos meses de gravidez.
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante ou Fornecedor 0800-7021241
Registro MS 1042900370017
Descrição Aspirina C Efervescente indicada para alívio sintomático das dores causadas por gripes e resfriados - Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados.

Aspirina C Efervescente Sabor Limão

Cada comprimido efervescente de Aspirina® C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C). Aspirina® C está disponível também em caixa com 10 comprimidos efervescentes.
O ácido acetilsalicílico pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não-esteroides com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação. O ácido ascórbico (vitamina C) é uma vitamina hidrossolúvel, com atividade antioxidante, ajudando a proteger o organismo dos efeitos nocivos dos radicais livres. O ácido ascórbico também tem um efeito positivo na resposta imunológica em humanos.
O ácido ascórbico é essencial para a síntese de mucopolissacarídeos que, junto com as fibras colágenas, ajuda a manter a integridade da parede dos vasos sanguíneos.

Indicações

Alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

MODO DE USAR:

Dose: - Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4g de ácido acetilsalicílico. - Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60mg/kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15mg/kg a cada 6 horas ou 10mg/kg a cada 4 horas.

Dissolver o comprimido efervescente em um copo com água antes de tomar. Uso oral. Aspirina C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Principais Marcas

      • Abbott
      • Astrazeneca
      • Biolab
      • Nestle Health Science
      • Glenmark
      • Sanofi-Aventis
      • GSK GlaxoSmithKline
      • Johonsons
      • Danone
      • Myralis
      • Roche
      • Reckitt Benckiser

Farmácia Online Farmadelivery: Vantagens para suas compras

Compre agora e receba em casa com toda comodidade assim como fazem os milhares de clientes que atendemos todos os dias, de todo o Brasil. O mundo digital trouxe diversos benefícios para as pessoas, como permitir a comunicação instantânea, a realização de tarefas em qualquer lugar e até mesmo a compra de diversos itens sem a necessidade de sair de casa. Os avanços chegaram até as farmácias, nas quais vários medicamentos podem ser adquiridos com apenas alguns cliques. Tudo isso garantiu mais praticidade e conforto no dia a dia das pessoas, principalmente para quem precisa de medicamentos de uso contínuo e dos que não podem faltar no estoque. A farmadelivery é uma farmácia online que se destaca pelos preços baixos, melhores ofertas e entrega rápida de produtos que são importantes na rotina de qualquer pessoa.

Drogaria Online: Faça seu pedido em poucos cliques

A farmácia online farmadelivery permite que seus clientes escolham os produtos certos por meio da loja virtual que fornece informações sobre os medicamentos, a dosagem e a quantidade em cada embalagem. A pesquisa pode ser feita pelo nome ou categoria do produto. Os medicamentos das melhores marcas, também genéricos, fitoterápicos, florais de bach, bioflorais, homeopáticos, antihomotóxicos e ampla variedade dos de venda livre, aqueles que não precisam de receita para comprar. Mas na hora de comprar, a segurança é primordial. Para aqueles que são vendidos sob prescrição médica, é necessário consultar sua receita médica e fazer a busca pelo nome e dosagem do medicamento prescrito pelo especialista. Nossa loja virtual, por normas de segurança, para poder vender esses medicamentos, exige uma cópia da receita médica, que deve ser anexada por meio de um arquivo de imagem. Depois, basta clicar no botão comprar e seguir com sua compra, rápido e fácil.

As vantagens de comprar na farmácia online farmadelivery são inúmeras, principalmente para quem mora longe de uma farmácia ou quando o deslocamento se torna trabalhoso. Os idosos, por exemplo, desfrutam de mais facilidade para adquirir os medicamentos receitados de uso diário. O procedimento pode ser realizado de maneira prática e rápida para que você escolha os produtos com exatidão. Além disso, é possível adquirir os melhores itens de drogaria, como cosméticos, dermocosméticos e nutricosméticos, produtos para saúde e bem-estar como os probióticos, suplementos nutricionais das melhores marcas como Nature's Bounty, Jasmine, vitaminas e minerais, aparelhos G-tech e Omron para o controle da pressão arterial, inaladores, umidificadores, ampla variedade de produtos para o controle da glicemia e de utilidade para os diabéticos, toda linha de produtos Accu-Chek, produtos de higiene pessoal, toda linha para higiene bucal Curaprox, Oral-B, testes de fertilidade, gravidez, menopausa, produtos para gestantes, mamães e bebês, toda linha Mustela, Philips Aventis, protetores solares e até mesmo itens comuns de perfumaria.

Farmácias Online: Compre com segurança e conforto na Farmadelivery

Nossa loja virtual possui os mais modernos sistemas de segurança como o Site Blindado e certificado SSL, o qual é identificados pelo S do “https” no início do endereço das páginas onde há digitação de dados. Tudo para que você se sinta sempre seguro.

A praticidade das compras online inclui também diferentes formas de pagamento. O boleto bancário com pagamento à vista é a principal opção, seguido de cartões para quem deseja parcelar. Os parcelamentos podem ser feitos através dos cartões com as bandeiras: Visa, Mastercard, Elo, American Express e Diners.

Farmácia Delivery: Entregas em todo o Brasil

A comodidade da entrega em casa permite a inclusão desse serviço no seu dia a dia. Você só precisa informar o cep da sua residência que aparecem as opções de entrega e o valor do frete é calculado automaticamente.

Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.