Busque pelo nome do produto ou marca
Busque pelo nome do produto ou marca
BAYER SCHERING

Aspirina C Efervescente Sabor Limão 640mg c/ 2 Comprimidos

Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

R$6,74
R$6,74 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


A Aspirina C Efervescente age como um antitérmico, antiinflamatório e analgésico, que auxilia no tratamento da dor e febre, além de possuir em sua fórmula Vitamina C, que ajud a a xmelhorar o sistema imunológico.


Aspirina C Efervescente


Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e antiinflamatória do ácido acetilsalicilico com a vitamina C.
É um analgésico (dores leves e moderadas), e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

Informação Adicional

Sku 12467
Código EAN 0000000044113
Fornecedor BAYER SCHERING
Princípio Ativo Ácido Acetilsalicílico + Ácido Ascórbico
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação

Alivio de dores como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da atrite e o alivio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Contra Indicação

Conhecida hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. Na presença de diátese hemorrágica, de úlcera gastroduodenal, nos três últimos meses de gravidez.

Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
CERTIFICADOS Não
Selos do Produto Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7021241
Registro MS 1042900370017
Advertência Anvisa NÃO USO ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDCIO DEVERÁ SER CONSULTADO.