Xo Gripe

BAYER CONSUMO

Aspirina C Efervescente Limão 640mg c/10 Comprimidos

SKU: 28042916
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
-12%
Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg - Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados - Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C) - Aspirina C está disponível também em envelopes com 2 comprimidos efervescentes. Leia mais...

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$37,73 por

Special Price R$33,32

  
R$33,32 no Cartão de Crédito, PIX ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de SP acima de R$ 150,00 e, ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg - Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados - Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C) - Aspirina C está disponível também em envelopes com 2 comprimidos efervescentes.

Posologia
- Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico.
- Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas.

Contraindicação

Aspirina® C não deve ser utilizada nas seguintes situações:- hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe (salicilatos), ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza que é alérgico ao ácido acetilsalicílico ou ácido ascórbico, consulte seu
médico; - histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais; - úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas); - tendência para sangramentos (diátese hemorrágica); - alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave); - alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave); - alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave); - tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; - último trimestre de gravidez (veja item “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”, Gravidez); - Nefrolitíase ou história de nefrolitíase; - Hiperoxalúria; - Hemocromatose. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Aspirina C Efervescente Limão 640mg c/10 Comprimidos Bula

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 28042916
Código EAN 7891106910118
Fabricante | Fornecedor BAYER CONSUMO
Marca ASPIRINA
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO + ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C)
Principal Indicação Alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
Contraindicação Conhecida hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. Na presença de diátese hemorrágica, de úlcera gastroduodenal, nos três últimos meses de gravidez.
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7021241
Registro MS 1705601050054
Ativar Contador? N/A
Título Contador N/A
Data Inicial do Contador N/A
Data Final do Contador N/A
Descrição Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg - Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados - Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C) - Aspirina C está disponível também em envelopes com 2 comprimidos efervescentes.

Posologia
- Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico.
- Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas.

Contraindicação

Aspirina® C não deve ser utilizada nas seguintes situações:- hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe (salicilatos), ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza que é alérgico ao ácido acetilsalicílico ou ácido ascórbico, consulte seu
médico; - histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais; - úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas); - tendência para sangramentos (diátese hemorrágica); - alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave); - alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave); - alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave); - tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; - último trimestre de gravidez (veja item “4. O que devo saber antes de usar este medicamento?”, Gravidez); - Nefrolitíase ou história de nefrolitíase; - Hiperoxalúria; - Hemocromatose. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

ÁCIDO ASCÓRBICO: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$37,73 por

Special Price R$33,32

  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.