Xô Gripe

BAYER CONSUMO

Aspirina Adulto 500mg c/20 Comprimidos

SKU: 27978836
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Aspirina Adulto (Ácido Acetilsalicílico) - Aspirina está indicada para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada - Aspirina® tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor. Leia mais...

Disponível: Em estoque

R$16,97
  
R$16,97 no Cartão de Crédito, PIX ou Boleto Bancário

Frete grátis para a cidade de SP acima de R$ 150,00 e, ABC e Santos acima de R$ 100,00 *Consulte CEP's atendidos

Calcular frete e prazo de entrega
Quantidade

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Aspirina Adulto (Ácido Acetilsalicílico) - Aspirina está indicada para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada - Aspirina® tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.

Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

Indicações:

Alívio de dores de cabeça, de dente, de garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Contraindicações: É contraindicado o uso deste pelos pacientes alérgicos à sua composição, e por aqueles com crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias, úlceras do estômago ou do intestino, sangramentos, alteração grave da função do fígado ou coração, ou que estejam em tratamento de com metotrexato.

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro MS: 1705600200011.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Aspirina Adulto 500mg c/20 Comprimidos Bula

Mais Informações

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 27978836
Código EAN 7793640000143
Fabricante | Fornecedor BAYER CONSUMO
Marca ASPIRINA
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO
Principal Indicação Alívio de dores de cabeça, de dente, de garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
Contraindicação É contraindicado o uso deste pelos pacientes alérgicos à sua composição, e por aqueles com crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias, úlceras do estômago ou do intestino, sangramentos, alteração grave da função do fígado ou coração, ou que estejam em tratamento de com metotrexato.
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante | Fornecedor 0800-7021241
Registro MS 1705600200011
Ativar Contador? N/A
Título Contador N/A
Data Inicial do Contador N/A
Data Final do Contador N/A
Descrição Aspirina Adulto (Ácido Acetilsalicílico) - Aspirina está indicada para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada - Aspirina® tem ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória e é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.

Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

Indicações:

Alívio de dores de cabeça, de dente, de garganta, menstrual, muscular, nas articulações, nas costas, artrite e o alívio da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Contraindicações: É contraindicado o uso deste pelos pacientes alérgicos à sua composição, e por aqueles com crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias, úlceras do estômago ou do intestino, sangramentos, alteração grave da função do fígado ou coração, ou que estejam em tratamento de com metotrexato.

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro MS: 1705600200011.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível: Em estoque

R$16,97
  
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.