EMS

Allexofedrin D 60mg/120mg c/ 10 Comprimidos

-26%
ALLEXOFEDRIN D CLORIDRATO DE FEXOFENADINA+CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA 60+120mg cx 10 comp rev . Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega
R$34,29 no boleto bancário

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$46,14 por

Special Price R$34,29

Número Máximo de Caracteres: 30

Pague também nos cartões:

Descrição do produto


ALLEXOFEDRIN D
CLORIDRATO DE FEXOFENADINA+CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA
60+120mg cx 10 comp rev

Allexofedrin D 60mg/120mg c/ 10 Comprimidos Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. NÃO UTILIZE NENHUM MEDICAMENTO SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA, PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE.
Sku 3906
Código EAN 7896004705408
Fabricante EMS
Marca ALLEXOFEDRIN
Princípio Ativo FEXOFENADINA + PSEUDOEFEDRINA
Principal Indicação Alívio dos sintomas dos processos congestivos das vias aéreas superiores, como: espirros, coriza, prurido nasal e ocular (coceira) e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica.
Contraindicação Allexofedrin D não deve ser utilizado no caso de você apresentar alergia conhecida a fexofenadina, pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula.
Pela presença da pseudoefedrina não deve ser utilizado caso você tenha pressão alta grave ou coronariopatia grave (doença que atinge as artérias do coração, as coronárias), glaucoma de ângulo estreito (aumento da pressão intraocular), urina presa, ou se você apresentar sensibilidade aos agentes adrenérgicos que são substâncias químicas que provocam reações semelhantes à adrenalina [manifestações incluindo insônia, tontura, fraqueza, tremor ou arritmia (alteração da frequência ou do ritmo dos batimentos cardíacos)]; caso você esteja sob tratamento com inibidores da monoaminoxidase (MAO) (classe de fármacos utilizados no tratamento da depressão) ou dentro de 14 dias após a interrupção de tal tratamento.
Cor Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800 191914
Registro MS 1023508600035
Descrição ALLEXOFEDRIN D
CLORIDRATO DE FEXOFENADINA+CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA
60+120mg cx 10 comp rev
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.