EMS GENERICO

Ácido Acetilsalicílico Inf Morango 100mg 10 Cpr Genérico EMS

-30%
Ácido Acetilsalicílico Infantil Genérico EMS - O ácido acetilsalicílico está indicado para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e para o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes. Leia mais...
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega
R$1,96 no boleto bancário

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$2,79 por

Special Price R$1,96

Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Ácido Acetilsalicílico Infantil Genérico EMS - O ácido acetilsalicílico está indicado para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e para o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Este medicamento contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias antiinflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1023505080278.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Ácido Acetilsalicílico Inf Morango 100mg 10 Cpr Genérico EMS Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 15910
Código EAN 7896004710907
Fabricante EMS GENERICO
Marca GENERICO
Princípio Ativo ACIDO ACETILSALICILICO
Principal Indicação O ácido acetilsalicílico está indicado para: o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
Contraindicação O ácido acetilsalicílico não deve ser utilizado nas seguintes situações: - se for alérgico ao ácido acetilsalicílico ou a salicilatos ou a qualquer dos ingredientes do medicamento, se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico; - asma brônquica; - se tiver tendência para sangramentos; - se tiver úlceras no estômago ou no intestino; - se já tiver tido crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias semelhantes; - se estiver em tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; - se tiver alteração grave da função dos rins; - se tiver alteração grave da função do fígado; - se tiver alteração grave da função do coração; - se estiver no último trimestre de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Cor Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-191914
Registro MS 1023505080278
Descrição Ácido Acetilsalicílico Infantil Genérico EMS - O ácido acetilsalicílico está indicado para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e para o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Este medicamento contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias antiinflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1023505080278.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.