Busque pelo nome do produto ou marca
Busque pelo nome do produto ou marca
EMS GENERICO

Ácido Acetilsalicílico Adulto 500mg c/10 Cpr Genérico EMS

-51%
Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$2,60 por

Special Price R$1,27

R$1,27 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


O Ácido Acetilsalicílico é um analgésico e antipirético. Tem propriedades que auxiliam a baixar a febre, aliviar a dor, além de ser um antiinflamatório.


Ácido Acetilsalicílico Adulto Comprimidos (Medicamento EMS)

Ácido acetilsalicílico esta substância tem a propriedade de baixar a febre (antitérmico), aliviar a dor (analgésico) e reduzir a inflamação (antiinflamatório). Por isso, é utilizado para alívio dos sintomas de várias doenças como gripes, resfriados e outros tipos de infecções.


Posologia

Comprimidos de 500 mg:

Adultos: 1 a 2 comprimidos de 500 mg a cada 4 a 8 horas não excedendo 8 comprimidos de 500 mg por dia.
A partir de 12 anos: 1 comprimido de 500 mg; se necessário, até 3 vezes por dia a cada 4 a 8 horas. Tomar preferencialmente após as refeições.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanham o produto, cujo fabricante pode mudar a recomendação, formulação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que deve ser considerado porém, no caso de qualquer dúvida, consulte sempre o Serviço de Atendimento ao Consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku 12460
Código EAN 0000000023884
Fornecedor EMS GENERICO
Princípio Ativo Ácido Acetilsalicílico
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Analgésico e antipirético.
Contra Indicação O ácido acetilsalicílico é contraindicado: no caso de hipersensibilidade a salicilatos ou qualquer outro componente da fórmula; moléstias ulcerosas gastroduodenais; crianças com influenza viral ou varicela; toda doença hemorrágica constitucional ou adquirida; riscos hemorrágicos, nos três últimos meses de gravidez.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
CERTIFICADOS Não
Selos do Produto Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-191914
Registro MS 1023505080030
Advertência Anvisa NÃO USO ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDCIO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fechar

Clique aqui e saiba mais sobre a nossa
Política de Envio.
Consulte no rodapé da loja nossas políticas.