Busque pelo nome do produto ou marca
Busque pelo nome do produto ou marca
EMS GENERICO

Acetilcisteina Granulado 600mg c/ 16 Envelopes de 5g Cada Genérico EMS

-34%
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

Preço Normal: De R$46,02 por

Special Price R$30,38

R$30,38 no boleto bancário
Pague também nos cartões:

Produtos Relacionados

Descrição do produto


A acetilcisteína é um medicamento indicado para o tratamento da tosse e expectoração, ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões, facilitando a respiração.


Acetilcisteina Granulado 600mg - Medicamento Genérico EMS

Acetilcisteína é indicado para o tratamento de afecções respiratórias caracterizadas por hipersecreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações, bronquite tabágica (bronquite originária do cigarro), enfisema pulmonar, broncopneumonia (inflamação nos pulmões), abscessos pulmonares (acúmulo de pus), atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística) e outros. Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanham o produto, cujo fabricante pode mudar a recomendação, formulação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que deve ser considerado porém, no caso de qualquer dúvida, consulte sempre o Serviço de Atendimento ao Consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku 13945
Código EAN 7896004713342
Fornecedor EMS GENERICO
Princípio Ativo Acetilcisteína
Ingredientes/Composição N/A
Benefícios N/A
Principal Indicação É indicado para o tratamento de afecções respiratórias caracterizadas por hipersecreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações, bronquite tabágica (bronquite originária do cigarro), enfisema pulmonar, broncopneumonia (inflamação nos pulmões), abscessos pulmonares (acúmulo de pus), atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística) e outros. Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.
Contra Indicação É contra-indicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de suas formulações.Não deve ser administrado a pacientes com úlcera gastroduodenal.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características N/A
CERTIFICADOS Não
Selos do Produto Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-191914
Registro MS 1023506310048
Advertência Anvisa ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.