52 ofertas a partir de
Informe o seu CEP e veja as ofertas
para sua região.
Vendido e entregue por:
Disponível também nas lojas:
Ibuprofeno é um anti-inflamatório, analgésico e antitérmico, que atua nas inflamações agudas e crônicas como nos casos da gota e do reumatismo, na febre e na dor - Atua contra a febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.
O ibuprofeno é um derivado do ácido fenilpropiônico, inibidor da síntese das prostaglandinas, tendo propriedades analgésicas, anti-inflamatórias e antipiréticas. Os analgésicos anti-inflamatórios não-esteróides inibem a enzima cicloxigenase, diminuindo a formação de precursores das prostaglandinas e dos tromboxanos a partir do ácido araquidônico, diminuindo a ação destes mediadores no termostato hipotalâmico e nos receptores de dor ( nociceptores).
Posologia
Agite antes de usar. Não precisa diluir. Crianças A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. A dose máxima por dose em crianças com mais de 30Kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800mg). Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia. Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200mg).O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.
Registro Anvisa: 1558400400064
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Ibuprofeno é um anti-inflamatório, analgésico e antitérmico, que atua nas inflamações agudas e crônicas como nos casos da gota e do reumatismo, na febre e na dor - Atua contra a febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.
O ibuprofeno é um derivado do ácido fenilpropiônico, inibidor da síntese das prostaglandinas, tendo propriedades analgésicas, anti-inflamatórias e antipiréticas. Os analgésicos anti-inflamatórios não-esteróides inibem a enzima cicloxigenase, diminuindo a formação de precursores das prostaglandinas e dos tromboxanos a partir do ácido araquidônico, diminuindo a ação destes mediadores no termostato hipotalâmico e nos receptores de dor ( nociceptores).
Posologia
Agite antes de usar. Não precisa diluir. Crianças A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. A dose máxima por dose em crianças com mais de 30Kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800mg). Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia. Em adultos, a dose habitual do ibuprofeno é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200mg).O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.
Registro Anvisa: 1558400400064
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Fabricante
BRAINFARMA INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA S.APrincípio Ativo
IBUPROFENOContraindicação
-EAN
7898095343880Aviso Importante
-SKU
FD1033407Advertência Anvisa
Este produto é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e o farmacêutico. Leia a bula. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.Marca
Neo Química GenéricoGarantia
-Conteúdo Embalagem
-SAC Fabricante
-Registro MS
1558400400064Fabricante
BRAINFARMA INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA S.APrincípio Ativo
IBUPROFENOContraindicação
-EAN
7898095343880Aviso Importante
-SKU
FD1033407Advertência Anvisa
Este produto é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico e o farmacêutico. Leia a bula. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.Marca
Neo Química GenéricoGarantia
-Conteúdo Embalagem
-SAC Fabricante
-Registro MS
1558400400064Classificação média 0
(0 avaliações)