Paracetamol 750mg c/ 4 Comprimidos Genérico Pharlab

Availability: In stock

Regular Price: R$2.53

Special Price: R$0.77

OR

Quick Overview

Paracetamol Pharlab é um medicamento indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Paracetamol 750mg c/ 4 Comprimidos Genérico Pharlab

Details

Paracetamol Pharlab é um medicamento indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Paracetamol Pharlab Paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Modo de Uso Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 a 2 comprimido, 3 a 4 vezes ao dia. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg (5 comprimidos de paracetamol 750 mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (1 comprimido de paracetamol 750 mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas. Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas. Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Additional Information

ID 25204
Código EAN 0000000025204
Fornecedor PHARLAB GENERICO
Links do Produto N/A
Princípio Ativo Paracetamol
Informação Nutricional N/A
Ingredientes/Composição N/A
Benefícios N/A
Principal Indicação

Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Contra Indicação

Você não deve usar paracetamol se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Cor No
Tipo No
Para Cabelos No
Especificações Técnicas / Características N/A
CERTIFICADOS No
Selos do Produto No
Garantia do Produto N/A
Conteúdo da Embalagem No
Voltagem No
SAC do Fabricante 0800-0373322
Registro MS 1410700610039
Advertência Anvisa

 

You may also be interested in the following product(s)

Cetoconazol 200mg c/ 30 Comprimidos Genérico Pharlab

Cetoconazol 200mg c/ 30 Comprimidos Genérico Pharlab

Regular Price: R$66.83

Special Price: R$40.10

Cetoconazol Creme Dermatológico Antimicótico 20mg/g 30g Genérico Pharlab

Cetoconazol Creme Dermatológico Antimicótico 20mg/g 30g Genérico Pharlab

R$338.66
Pantoprazol 40mg c/ 28 Comprimidos Genérico Pharlab

Pantoprazol 40mg c/ 28 Comprimidos Genérico Pharlab

Regular Price: R$67.05

Special Price: R$17.83

 

Product Tags

Use spaces to separate tags. Use single quotes (') for phrases.